Определились новые чемпионы "Тур де Ски"

Норвежский лыжник Харальд Амундсен
Харальд Амундсен: FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images

Норвежец Харальд Амундсен и американка Джессика Диггинс выиграли общий зачет "Тур де Ски" — престижной многодневной лыжной гонки, которая проводится в рамках Кубка мира, передает NUR.KZ.

В воскресенье скандинав занял пятое место в масс-старте на 10 километров в гору — традиционной заключительной гонке "Тур де Ски". От победившего француза Жюля Лапьера он отстал на 30,2 секунды.

В общем зачете Амундсен сохранил лидерство и впервые выиграл "Тур де Ски". Таким образом, третий год подряд в многодневке победил норвежец — в прошлых двух сезонах первенствовал Йоханнес Клебо, который снялся с нынешней многодневки из-за болезни.

Вторым в общем зачете стал немец Фридрих Мох (+ 1 минута 19,2 секунды), который завоевал серебро в заключительном масс-старте. Третье место в итоговом рейтинге и последней гонке занял француз Уго Лапалю (+1:32,8).

Лучшим из казахстанцев в воскресном масс-старте стал Никита Гридин, который показал 25-й результат. Владислав Ковалев финишировал 41-м, Федор Карпов — 46-м.

В женском зачете Диггинс удержала первое место, несмотря на шестую позицию в финальном масс-старте. Спортсменка из США второй раз в карьере выиграла "Тур де Ски". Следом в общем зачете расположилась норвежка Хейди Венг (+31,6), третьей — финка Кертту Нисканен (+39,7).

Воскресный масс-старт выиграла американка Софи Локли, второе место заняла Венг, третье —француженка Дельфин Клодель. Казахстанка Надежда Степашкина показала 28-й результат.