Казахстанский биатлонист установил рекорд в гонке Кубка мира

Александр Мухин
Александр Мухин: Kevin Voigt/DeFodi Images via Getty Images

Лидер мужской сборной Казахстана по биатлону Александр Мухин показал свой лучший результат в карьере в личной гонке Кубка мира на этапе в Оберхофе, передает NUR.KZ.

В пятницу четвертый этап Кубка мира стартовал в Германии с мужского спринта на 10 километров. Мухин допустил один промах на первом огневом рубеже при стрельбе лежа и занял 16-е место, что стало для него личным рекордом. Ранее атлет не попадал в топ-20 на уровне чемпионатов и Кубка мира.

Казахстанец уступил 1 минуту 6,8 секунды победителю гонки немцу Бенедикту Доллю. Спортсмен из Германии также допустил один промах.

Второе и третье места заняли норвежцы, которые по разу ошиблись на огневых рубежах. Серебро выиграл Стурла Легрейд (+1,8 секунды), бронзу — Эндре Стремсхейм (+5,4).

Что касается других казахстанских биатлонистов, то Владислав Киреев отстрелялся чисто и занял 29-ю позицию (+1:44,6). Он набрал очки в общий зачет Кубка мира и квалифицировался в субботнюю гонку преследования. Асет Дюсенов с тремя промахами стал 71-м (+3:07,9) и не отобрался в пасьют.

В женском спринте на 7,5 километра, несмотря на два промаха, первенствовала француженка Жюстин Бреза-Буше. Второе место заняла отстрелявшаяся чисто немка Франциска Пройс (+4,4), третье — француженка Софи Шово (+4,6), допустившая один промах.

Казахстанки не попали в топ-60 и не отобрались в гонку преследования. Лучшей из представительниц республики в спринте стала Полина Егорова, которая не ошибалась на стрельбище и заняла 64-е место (+3:04,3). Галина Вишневская-Шепоренко с пятью промахами замкнула итоговый протокол с 97-м результатом (+7:38,8).