Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

2023 год стал годом триумфа казахстанского спорта

Опубликовано:

Казахстанские футболисты
Фото: kff.kz

В 2023 году казахстанские спортсмены добились значительных успехов на международных аренах, завоевав ряд медалей на чемпионатах мира и Европы, а также в других престижных соревнованиях, сообщает NUR.KZ.

Футбольная сборная Казахстана, впервые в своей истории, успешно прошла отборочный турнир на чемпионат Европы по футболу 2024 года. В отборочной группе казахстанцы одержали пять побед, в том числе над сборной Дании, которая входила в число фаворитов турнира.

В дзюдо Казахстан также добился значительных успехов. В июне 2023 года в Нур-Султане состоялся мировой турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam. В соревнованиях приняли участие 344 спортсмена из 43-х стран мира. Казахстанский дзюдоист Магжан Шамшадин стал чемпионом в весовой категории до 60 кг.

Дзюдоисты
Фото: fdk.kz

В шахматах Казахстан принимал матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам. В этом турнире участвовали 180 спортсменов из 15-ти стран мира. Победителем стал китайский гроссмейстер Дин Лижень, став первым представителем Китая, который стал обладателем этого выдающегося титула.

В Алматы состоялся международный турнир по настольному теннису WTT Contender Almaty. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 33-х стран мира. Казахстанские спортсмены завоевали две бронзовые медали.

В каратэ казахстанская команда впервые в истории завоевала золотую медаль на чемпионате мира. На турнире в Венгрии Молдир Жанбырбай одержала победу в весовой категории до 61 кг.

Каратистка Молдир Жанбырбай
Молдир Жанбырбай. Фото: Alexander Nemenov/AFP via Getty Images

Эти достижения стали важным вкладом в развитие казахстанского спорта и положительно отразились на его имидже в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2053548-2023-god-stal-godom-triumfa-kazahstanskogo-sporta/

pixel