Тарьей Бе выиграл спринт на втором этапе Кубка мира по биатлону

Норвежский биатлонист Тарьей Бе
Тарьей Бе: Kevin Voigt/GettyImages

Трехкратный олимпийский чемпион норвежец Тарьей Бё одержал победу в спринте на втором этапе Кубка мира, который стартовал в австрийском Хохфильцене, передает NUR.KZ.

Гонка была рассчитана на 10 километров и два огневых рубежа. Бё не допустил ни одного промаха и одержал свою 13-ю личную победу в рамках чемпионата или Кубка мира.

Второе место занял еще один норвежец Стурла Легрейд. Он также не ошибался на огневых рубежах и уступил лидеру 4,9 секунды. Бронзу выиграл швед Себастьян Самуэльссон (+10,0), который допустил один промах. Действующий обладатель большого Хрустального глобуса норвежец Йоханнес Бё занял 11-е место (3 промаха; +47,1).

Лучшим из казахстанцев стал Александр Мухин, который расположился на 27-й позиции (1; +1:37,3). Асет Дюсенов стал 67-м (4; +2:55,3), Кирилл Бауэр — 92-м (3; +4:33,4). Последние двое не попали в гонку преследования, запланированную на субботу.

Общий зачет Кубка мира после спринта возглавил Самуэльссон. Лидировавший до этого немец Филипп Наврат занял в гонке 34-е место (3; +1:53,8).

В женском спринте победу также одержала представительница Норвегии — Ингрид Тандревольд, отстрелявшаяся точно. Другие медалистки допустили по одному промаху: шведка Эльвира Эберг стала второй (+4,9), француженка Жюстин Бреза-Буше — третьей (+19,7). Действующая обладательница большого Хрустального глобуса француженка Жюлия Симон с одним промахом заняла седьмое место (+44,2).

Представительницы Казахстана не попали в топ-60 и не отобрались в гонку преследования. Полина Егорова стала 72-й (1 промах; +3:21,7), Арина Крюкова — 87-й (5; +5:35,7).

Немка Франциска Пройсс, лидировавшая перед этой гонкой в общем зачете, пропустила старт из-за коронавируса. Теперь рейтинг Кубка мира возглавила француженка Лу Жанмонно.