Американская лыжница выиграла гонку и возглавила общий зачет Кубка мира

Американская лыжница Джессика Диггинс
Джессика Диггинс: Federico Modica/NordicFocus/Getty Images

Представительница США Джессика Диггинс одержала победу в гонке на 10 километров свободным стилем с раздельным стартом на этапе Кубка мира в шведском Елливаре, передает NUR.KZ.

Второй этап нового сезона начался в субботу. В первой женской гонке Диггинс уверенно выиграла, на 23,1 секунды опередив ближайшую преследовательницу, которой оказалась шведка Эбба Андерссон. Бронзу завоевала еще одна шведка Моа Илар (+25,6).

Лучшей из казахстанок стала Надежда Степашкина, показавшая 46-й результат (+3:31,5). Ксения Шалыгина заняла 48-е место (+3:50,2), Камила Махмутова — 50-е (+4:29,1). Анна Мельник не попала в очковую зону, так как расположилась на 51-й позиции (+6:11,3).

Общий зачет Кубка мира после этой гонки с 347 очками возглавила Диггинс. Второй идет ее соотечественница Рози Бреннан (330), третьей — шведка Эмма Рибом (324).

В аналогичной мужской "разделке" на этапе в Елливаре весь пьедестал заняли норвежцы. Пол Голберг одержал победу, Харальд Амундсен выиграл серебро (+4,2), Ивер Андерсен — бронзу (+5,1). Действующий обладатель Кубка мира Йоханнес Клебо пропустил этот старт.

Лучшим среди казахстанцев стал Наиль Башмаков, занявший 65-е место (+2:27,7). Владислав Ковалев показал 66-й результат (+2:27,8), Святослав Матасов — 73-й (+4:10,0).