Драмой завершилась первая личная гонка Кубка мира по биатлону (видео)

Лиза Виттоцци
Лиза Виттоцци: ANDERS WIKLUND/TT News Agency/AFP via Getty Images

Итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци одержала победу в индивидуальной гонке на 15 километров на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, передает NUR.KZ.

Действующая обладательница малого Хрустального глобуса в этой дисциплине допустила один промах на четырех огневых рубежах. Главной конкуренткой Виттоцци по ходу гонки стала Франциска Пройсс, которая отстрелялась чисто. С последней стрельбы немка уходила лидером, но в итоге уступила на финише 0,1 секунды.

Тройку призеров замкнула еще одна представительница Германии Ванесса Фойт (+10,1 секунды). Она также отстрелялась безошибочно. Действующая победительница Кубка мира француженка Жюлия Симон с четырьмя промахами показала 31-й результат (+3:38,3).

Лучшей среди казахстанок стала Полина Егорова, которая заняла 87-е место с тремя промахами (+9:25,2). Анастасия Кондратьева расположилась на 91-й позиции с пятью ошибками на огневых рубежах (+9:52,8).

Позднее в воскресенье состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Победу с одним промахом одержал немец Роман Реес, вторым стал его соотечественник Юстус Стрелов (+12,1 секунды), отстрелявшийся так же. Бронзовую награду выиграл действующий обладатель большого Хрустального глобуса норвежец Йоханнес Бё (+25,0), допустивший две ошибки на огневых рубежах.

Лучшим среди казахстанцев стал Александр Мухин, с одним промахом замкнувший топ-30 (+2:42,9). Владислав Киреев с двумя ошибками занял 57-е место (+4:48,7), Асет Дюсенов с тремя — 64-е (+5:22,2).