Сенсацией завершился первый старт Кубка мира по лыжным гонкам

Эрик Вальнес (на переднем плане)
Эрик Вальнес (на переднем плане): HEIKKI SAUKKOMAA/Lehtikuva/AFP via Getty Images

Лучший лыжник прошлого сезона Йоханнес Клебо не смог победить в индивидуальном спринте на 1,4 км классическим стилем на первом этапе Кубка мира в финской Руке, передает NUR.KZ.

Норвежец, который в прошлом сезоне выиграл большой Хрустальный глобус и стал лучшим в зачете спринтов, в финале финишировал третьим. Клебо на 1,70 секунды отстал от своего соотечественника Эрика Вальнеса. Бронзу выиграл француз Ришар Жув (+0,83).

Казахстанские лыжники не смогли преодолеть квалификацию. Святослав Матасов показал 42-й результат, Константин Борцов — 68-й, Денис Волотка — 80-й.

В женском финале первые две позиции заняли шведки Эмма Рибом и Йонна Сундлинг (+0,85). Бронзу выиграла норвежка Кристин Скистад (+1,81).

Представительницы Казахстана также не смогли войти в топ-30 по итогам квалификации и отобраться в решающие забеги. Дарья Ряжко заняла 47-е место, Надежда Степашкина — 48-е, Анна Мельник — 50-е.

Соревнования в Руке продлятся до 26 ноября включительно.