Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира на турнире FIDE

Бибисара Асаубаева
Бибисара Асаубаева: Anna Shtourman / FIDE

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева одержала победу над 16-й чемпионкой мира китаянкой Тань Чжунъи на престижных соревнованиях FIDE Grand Swiss, передает NUR.KZ.

Спортсменки встретились в пятом раунде турнира, который проходит в Дугласе на острове Мэн. Благодаря победе над 16-й чемпионкой мира по шахматам Асаубаева набрала 4,5 очка из 5 возможных и стала единоличным лидером соревнований.

Однако в шестом раунде казахстанка проиграла украинке Анне Музычук (5 баллов) и уступила ей первое место. Сама Асаубаева опустилась на третью позицию.

Другая казахстанка Меруерт Камалединова набрала 3,5 очка и занимает промежуточную 14-ю позицию. Всего в турнире участвуют 50 шахматисток, он проходит по швейцарской системе и рассчитан на 11 раундов.

Призовой фонд Grand Swiss равен 140 тысячам долларов. Две сильнейшие спортсменки по итогам соревнований квалифицируются на претендентский турнир 2024 года, победительница которого сыграет за звание чемпионки мира. Шахматной короной с 2018 года владеет китаянка Цзюй Вэньцзюнь.