Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Новые мячи дадут импульс водному поло": QazaqOil поддержал ватерполистов

Опубликовано:

Новые мячи по водному поло
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Олимпийские чемпионы сразились с юниорами в соревновании по водному поло. Показательный матч прошел в Центральном бассейне Алматы в рамках презентации мяча, передает корреспондент NUR.KZ.

В минувшее воскресенье ватерполистам был презентован новый официальный мяч, который будет использоваться на тренировках и соревнованиях. Уникальный дизайн выполнен в национальных цветах и украшен логотипами Федерации водных видов спорта Казахстана и спонсора Qazaq Oil.

Жаркий сентябрьский день способствовал проведению показательных соревнований. Первыми новым мячом смогли поиграть олимпийские чемпионы – Дмитрий Баландин, Серик Сапиев и Сергей Котенко, вошедшие в команду ветеранов, а также их юные соперники.

водное поло
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Как отметил Дмитрий Баландин, интерес к водному спорту в стране велик – к нему нередко обращаются родители, которые просят посоветовать хорошего тренера. Сам чемпион, несмотря на многолетний опыт в плавании, в водное поло сыграл, по его признанию, впервые.

"Интересно попробовать себя в качестве ватерполиста и поддержать молодых спортсменов. Я никогда не играл в водное поло. А молодому поколению я хотел бы пожелать получать удовольствие от спорта, ведь потом это перерастает в результат", - отметил Дмитрий Баландин.

Дмитрий Баландин
Дмитрий Баландин. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

По его мнению, присутствие олимпийских чемпионов даст дополнительную мотивацию юным спортсменам. Он поделился воспоминаниями о приезде тяжелоатлета Ильи Ильина в школу, где тогда учился Баландин, вдохновил юного пловца и мотивировал не бросать спорт в дальнейшем.

Новый мяч оценил и боксер Серик Сапиев. У него опыт игры в водное поло, как оказалось, куда больше.

"Я начал играть в водное поло около 10 лет назад. Играл регулярно, два раза в неделю. Я полюбил этот вид спорта, участвовал в любительских соревнованиях. Я считаю, что необходимо поддерживать детско-юношеский спорт, ведь расходов на него много, а финансировать его на перспективу не каждый хочет. Спонсорство – это благое дело, особенно, в отношении детей, ведь из детско-юношеского спорта приходят в профессиональный спорт и достигают больших результатов", - заявил спортсмен.

Серик Сапиев
Серик Сапиев. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Профессиональный мяч с собственной символикой – не просто инструмент. Как рассказал президент Федерации водных видов спорта РК Андрей Крюков, мяч должен иметь определенные характеристики: быть нескользящим, а главное, иметь свой размер для разных возрастных групп и даже пола спортсменов. Так, были выпущены три вида мячей – для мужских команд, для женских команд и для команд юниоров.

В дальнейшем мячи передадут практически по всему Казахстану – в 12 регионов, где развивается водное поло. По признанию Джолдыбаева, финансирования водных видов спорта в областях не всегда достаточно для закупки новых мячей, так что помощь, оказанная спонсорами, оказалась своевременной и очень необходимой.

"Впервые за всю историю суверенного Казахстана мы достигли договоренности с производителями и теперь у нас есть свой официальный мяч со специально разработанным дизайном. Он станет официальным мячом всех соревнований по водному поло. Созданы несколько размеров для разных возрастов, что позволяет своевременно совершать переход от мелкого к крупному и более продуктивно заниматься в детском возрасте", - отметил Крюков.

Водное поло
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

К слову, для Qazaq Oil, выступившим спонсором официального мяча, это – не первый проект. Компания является социально ориентированной и с первых дней своей работы старается уделять внимание и различным видам спорта, и искусству, а также поддерживает порядка 4000 малоимущих семей, регулярно обеспечивая их продуктовыми корзинами.

"Наша компания, имеющая порядка 400 заправок по стране и около 5000 сотрудников, вносит свою лепту в развитие спорта, и мы надеемся, что это станет примером для других. Мы поддерживаем джиу-джитсу, бокс, настольный теннис, а теперь вот – водное поло. Мы хотим, чтобы спорт в нашей стране развивался благодаря, в том числе, и бизнесу", - рассказала PR-директор Qazaq Oil Асель Алимханова.

Для развития водного поло необходимо прилагать серьезные усилия, отмечает Андрей Крюков – спортсмены должны проводить многочасовые тренировки практически ежедневно. Чтобы выступить на Олимпийских играх, необходим десяток лет тренировок. Однако, говорит Крюков, Казахстан принимает участие в Олимпиадах, а значит, этот вид спорта имеет прекрасные перспективы в нашей стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2036086-novye-myachi-dadut-impuls-vodnomu-polo-qazaqoil-podderzhal-vaterpolistov/

pixel