Казахстанки поднялись на пьедестал Кубка мира по эстетической групповой гимнастике

Казахстанская федерация эстетической групповой гимнастики

Казахстанские команды триумфально выступили на двух крупных международных турнирах по эстетической групповой гимнастике, прошедших в конце апреля во Франции, сообщает Казахстанская федерация эстетической групповой гимнастики.

Город Мирамас на Лазурном берегу Франции в период с 28 по 30 апреля стал местом проведения второго этапа Кубка мира и международного турнира по эстетической групповой гимнастике AFCGE Cup Open I.

Оба турнира в возрастных категориях "Сеньоры" (от 16-ти лет и старше) и "Юниоры" (14-16 лет) проходили по новым правилам Международной федерации эстетической групповой гимнастики IFAGG, которые вступили в действие с 1 января 2023 года.

Казахстанские команды в первый раз в текущем сезоне стартовали в Кубке мира – и одна из них стала в итоге бронзовым призером этого турнира.

Случилось это в категории "Юниоры": третье место заняла команда Kerbez Elit из Алматы под руководством тренера Заиры Жакуповой: казахстанки уступили лишь двум командам из Финляндии, являющимся на данный момент мировыми лидерами в в данном виде спорта, сочетающим элементы художественной гимнастики, спортивных танцев и акробатики.

Также в Кубке мира в юниорской категории приняла участие команда Samruk из Астаны (тренер Асель Тастанбекова), а в категории "Сеньоры" Казахстан был представлен алматинскими командами Sunrise (наставник - Жаннет Жабоева) и Freedom (Мадина Муталиева).

Эти три команды, как и другие представители Казахстана, "выстрелили" на престижном турнире AFCGE Cup Open I, проходившем в Мирамасе в одни сроки со вторым этапом Кубка мира. Начало казахстанскому триумфу положила команда Freedom, ставшая победительницей категории "Сеньоры", серебро этого турнира в данном возрастном разряде завоевала команда Sunrise.

В категории "Юниоры" в длинной программе серебряные медали завоевали столичные спортсмены из команды Samruk, а в короткой программе золото забрала команда из Астаны Alan-Fortuna (тренер - Аяулым Акмурзина).

В категории "Дети 12-14 лет" алматинская команда Diamonds под руководством Жаннет Жабоевой стала серебряным призером, а в возрастном разряде "Дети 10-12 лет" казахстанские команды вновь забрали две верхние строчки пьедестала: чемпионами стали участницы алматинской команды Renaissance, которую тренирует Алевтина Климова, а серебряные медали завоевали столичные спортсмены команды Alan-Rio под руководством Асель Тастанбековой.

Таким образом, на AFCGE Cup Open I казахстанские команды завоевали медали во всех разрядах турнира, суммарно же из Мирамаса казахстанки привезли 8 медальных комплектов.

"Для Казахстана бронза нынешнего Кубка мира – это, несомненно, настоящий прорыв. Наша федерация оценивает данное выступление спортсменов как очень успешное, и мы надеемся, что наши спортсменки порадуют своих фанатов на домашнем чемпионате мира по эстетической групповой гимнастике, который пройдет в Алматы с 24 по 26 ноября текущего года", - подчеркнула президент Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики Мадина Бектурганова.

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира по эстетической групповой гимнастике, который осенью 2022 года прошел в Австрии, сборная Казахстана впервые завоевала бронзовые медали сразу в двух возрастных категориях.

В категории "Юниоры" третьей стала команда Sunrise, в категории "Сеньоры" аналогичного успеха добилась команда "Кармелиты" из Шымкента. Чемпионат мира прошел в ноябре 2022 года, а за месяц до этого, на чемпионате Азии в Куала-Лумпур эти казахстанские команды также добились значительных успехов: команда Sunrise на континентальном первенстве стала второй в своей категории, а "Кармелиты" стали чемпионками в категории женщины 16 лет и старше.