Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы пройдет Чемпионат мира по рапиду и блицу

Опубликовано:

Турнир
Фото: Федерация шахмат Казахстана

Предновогодняя неделя сделает казахстанским любителям шахмат настоящий подарок. Особенно в этом плане повезет тем из них, кто живет в Алматы, об этом рассказали в пресс-службе Казахстанской федерации шахмат.

Именно здесь, во Дворце спорта им. Балуана Шолака, с 25 по 30 декабря пройдет чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и молниеносным (блицу). Мероприятие будет проводиться Казахстанской федерацией шахмат под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Матчи стартуют 26 декабря в 15:00. Масштабное событие соберет под крышей Дворца спорта 274 сильнейших шахматистов из более чем пятидесяти стран мира. К нам приедут действующий чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен, супергроссмейстеры - Фабиано Каруану и Хикара Накамура из США, россияне Ян Непомнящий и Александр Грищук, француз Максим Вашье-Лаграв, чемпион мира по рапиду Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана и многие другие звезды.

Турнир
Фото: Федерация шахмат Казахстана

Женский турнир также соберет сильнейших представительниц этой игры. За доски сядут все казахстанские звезды - Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева и другие. Также в турнире примут участие россиянки Александра Горячкина и Александра Костенюк, китаянка Тань Чжуньи, представительницы Индии Конеру Хампи и Харика Дронавали, а также Элизабет Петц из Германии.

Почетным гостем станет президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

По условиям чемпионата, к участию в нем допускаются игроки с рейтингом не ниже 2550 для мужчин и 2250 для женщин, а также национальные чемпионы. Наша страна будет представлена своими лучшими игроками, и как организатор турнира сможет еще выставить 15 мужчин и 10 женщин без учета рейтингового ограничения.

Турнир
Фото: Федерация шахмат Казахстана

В рамках чемпионата мира помимо основных соревнований по рапиду и блицу пройдут дополнительные мероприятия: сеанс и мастер-класс для девушек от управляющего директора ФИДЕ, женского гроссмейстера Даны Рейзниец-Озолы, детский блиц, открытый блиц для всех любителей шахмат, блиц-турнир для IT-специалистов. Помимо этого, будет проведен судейский семинар для повышения квалификации казахстанских арбитров.

Призовой фонд турнира составит один миллион долларов. Генеральным партнером чемпионата мира выступает компания Freedom Broker, которая обеспечивает весь призовой фонд. Партнерами турнира также являются Lancaster Group, Shokan Ualikhanov School, отечественный стартап Chess Legends, производитель воды Turan и предприятие "Тиолайн".

Встреча
Фото: Федерация шахмат Казахстана

В организационном плане чемпионат мира поддерживают Министерство культуры и спорта РК, акимат города Алматы, Дворец спорта им. Балуана Шолака.

Подробное расписание игр и мероприятий чемпионата можно найти на официальном веб-сайте мероприятия worldrapidandblitz.fide.com.

Билеты можно купить онлайн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2001524-v-almaty-proydet-chempionat-mira-po-rapidu-i-blitsu/

pixel