Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские фехтовальщики получили историческую лицензию на Олимпиаду

Опубликовано:

Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпаге
Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпаге. Фото: Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан

Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпаге квалифицировалась на Олимпийские игры 2024 года в Париже (Франция), передает NUR.KZ со ссылкой на Национальный олимпийский комитет республики.

Это стало известно по итогам этапа Кубка мира в Тбилиси (Грузия). Соперниками казахстанцев в борьбе за квоту были представители Южной Кореи, которым требовалось выйти в финал.

Однако корейцы на турнире вылетели в 1/8 финала, уступив Чехии. Теперь сборная Казахстана останется недосягаема в рейтинге для конкурентов, которых перед этапом в Тбилиси опережала на 26 очков.

Казахстанцы возглавили таблицу в Азии без учета команда Японии, уже получившей прямую квоту благодаря попаданию в четверку сильнейших в топ-листе.

Ранее сборная Казахстана никогда не выступала на Олимпиадах в полном составе. Историческую лицензию выиграли Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Эльмир Алимжанов и Ерлик Сертай.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2072781-kazahstanskie-fehtovalschiki-poluchili-istoricheskuyu-litsenziyu-na-olimpiadu/

pixel