Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россиян и белорусов не пустят на церемонии открытия и закрытия Паралимпиады-2024

Опубликовано:

Талисман Паралимпиады-2024 в Париже у Сены
Талисман Паралимпиады-2024 в Париже. Фото: BERTRAND GUAY/AFP via Getty Images

Международный паралимпийский комитет (IPC) на официальном сайте объявил, что представители России и Беларуси не смогут принять участие в церемониях открытия и закрытия Игр-2024 в Париже.

В среду организация опубликовала регламент для нейтральных атлетов, который распространяется на россиян и белорусов. Представители этих стран не будут допущены на церемонии открытия и закрытия Паралимпиады-2024, а их медали не пойдут в зачет общекомандного рейтинга.

Также в IPC напомнили, что россияне и белорусы могут соревноваться в нейтральной форме под белым флагом с черной надписью "NPA" (с английского — нейтральные паралимпийские атлеты). Государственные флаги и иная символика России и Беларуси будут запрещены на любых объектах Игр-2024. При победах атлетов из этих стран на церемониях награждения будет звучать паралимпийский гимн.

Ранее IPC заявил, что не пустит на Игры в Париже тех россиян и белорусов, которые активно поддерживают военные действия в Украине либо связаны контрактами с вооруженными силами или органами безопасности своих стран.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2064913-rossiyan-i-belorusov-ne-pustyat-na-tseremonii-otkrytiya-i-zakrytiya-paralimpiady-2024/

pixel