Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тимур Кулибаев подвел итоги работы НОК за девять лет

Опубликовано:

Генеральная Ассамблея НОК РК
Фото: пресс-служба НОК РК

В Астане прошла внеочередная Генеральная Ассамблея Национального олимпийского комитета Республики Казахстан, во время которой президент НОК Тимур Кулибаев сообщил о решении покинуть свой пост, передает корреспондент NUR.KZ.

На этой должности его сменил казахстанский боксер Геннадий Головкин. Между тем, Тимур Кулибаев выступил с речью, в которой подвел итоги работы НОК РК за последние 9 лет. За эти годы комитет принял меры, которые помогли Казахстану интегрироваться в мировое спортивное сообщество и укрепить имидж на международной арене.

"Моя деятельность в спорте началась в 2009 году, когда я возглавил Казахстанскую федерацию бокса, а в 2010 году я вошел в состав исполнительного комитета НОК. После Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году мы приняли стратегическое решение сфокусироваться на конкурентных преимуществах Казахстана в спорте, объединив все единоборства и силовые виды спорта в Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта", - сообщил экс-президент.

Генеральная Ассамблея НОК РК
Фото: пресс-служба НОК РК

Он отметил, что было уделено большое внимание подготовке спортсменов, а также прозрачности и эффективности использования средств. Благодаря таким мерам, казахстанские спортсмены показали высокие результаты на Олимпийских играх в Рио в 2016 году.

"В 2015-2016 годах НОК РК был разработан ряд инициатив, которые были внесены на рассмотрение руководства страны. НОК предстояло перейти к современной прозрачной модели управления спортивной деятельностью. В рамках этой работы в 2017-2021 годах инициирован ряд пакетов изменений в законодательство по вопросам физической культуры и спорта. В мае 2017 года при непосредственном участии НОК РК был принят Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта", - рассказал Тимур Кулибаев.

Генеральная Ассамблея НОК РК
Фото: пресс-служба НОК РК

В марте 2020 года НОК РК инициировал исключение расходов, связанных с подготовкой и обеспечением национальных сборных команд, из перечня доходов физических лиц.

Изменения были внесены в Налоговый кодекс. А в 2017 году были разработаны и внедрены "Правила ранжирования видов спорта".

Также НОК уделил внимание подготовке национальной сборной команды, привлекая зарубежных тренеров, консультантов и специалистов; была проведена аккредитация 64-х специализированных тренировочных баз.

Спортсменов обеспечили экипировкой и инвентарем, основными средствами, медицинским оборудованием, спортивным и дополнительным питанием. Также спортсменам и тренерам обеспечили достойный уровень оплаты труда.

Флаги
Фото: пресс-служба НОК РК

"В 2019 году по просьбе НОК РК Агентством по противодействию коррупции был проведен анализ деятельности НОК, по итогам которого были сформированы рекомендации по устранению всех непрозрачных процедур, влекущих коррупционные риски. Все рекомендации Антикора были внедрены в работу НОК РК. В течение короткого срока была создана новая прозрачная и объективная система финансирования, в которой планирование и исполнение государственного задания производилось совместно со спортивными федерациями и главными тренерами. Были исключены все опосредованные и наличные расчеты с тренерами, спортсменами, поставщиками", – заметил Кулибаев.

Кроме того, в 2018 году была внедрена система сервисного обслуживания федераций по договорам с НОК, а федерации стали переходить к международным стандартам работы.

Внимание было уделено медицинской составляющей – более 200 спортсменов прошли реабилитацию; а также спортивному образованию. Так, в 2019-2021 годы в программу "Болашак" была включена категория "Работники физической культуры и спорта".

Специалистов стали готовить за рубежом. Были выделены 700 дополнительных грантов на образование по программе "Физическая культура и спорт".

Тимур Кулибаев отметил, что за 2018-2022 годы материально-техническое обеспечение команд увеличилось в 3,5 раза, выплаты тренерам – в два раза, а на спортивное питание – в 2,5 раза. А количество членов сборных, кто получает ежемесячные выплаты, выросло со 111 до 382 человек.

Также были привлечены спонсорские средства в НОК - 10,33 млрд тенге, 4 млрд из которых - из частных источников.

Напомним, бизнесмен и общественный деятель Тимур Кулибаев был избран президентом НОК РК в 2015 году. Он награжден орденами и медалями, а также имеет степень кандидата экономических наук. Помимо того, Кулибаев является автором научных публикаций и изобретений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2063118-timur-kulibaev-podvel-itogi-raboty-nok-za-devyat-let/

pixel