Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сборная Казахстана добилась лучшего результата на зимних юношеских Олимпиадах

Опубликовано:

Лыжи на снегу
Иллюстративное фото: pixabay.com

2 февраля состоится церемония закрытия юношеской Олимпиады в Канвондо. По итогам Игр Казахстан занял 20-е место в общекомандном зачете, передает NUR.KZ.

Зимние юношеские Олимпийские игры состоялись в четвертый раз в истории и впервые прошли в азиатской стране. В южнокорейскую провинцию Канвондо прибыли спортсмены из 70 стран мира, разыгравшие медали в 15 видах спорта.

Казахстан принимал участие и в трех предыдущих зимних юношеских Олимпийских играх. В 2012-м наши спортсмены завоевали одно серебро и две бронзы, в 2016-м – две бронзы. На Играх-2020, прошедших в швейцарской Лозанне, казахстанская сборная осталась без медалей.

На юношеской Олимпиаде-2024 Казахстан впервые завоевал золотую медаль. Ее обладателем стал прыгун с трамплина Илья Мизерных. 16-летний уроженец Алматы стал лучшим с результатом 214 очков. С историческим достижением чемпиона юношеской Олимпиады ранее поздравил президент Касым-Жомарт Токаев.

Также нашим спортсменам удалось выиграть две бронзовые награды Игр в Канвондо. Призеркой Олимпиады стала уроженка Рудного Алена Омельчук, взявшая бронзу в соревнованиях по шорт-треку (дистанция 1000 м).

Еще одной награды за третье место удостоилась казахстанская команда по хоккею 3х3. В матче за бронзу наши хоккеисты одолели команду Австрии (6:5).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2058807-sbornaya-kazahstana-dobilas-luchshego-rezultata-na-zimnih-yunosheskih-olimpiadah/

pixel