Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный тренер ХК "Сарыарка" Петерис Скудра поделился "рецептом" воспитания чемпионов

Опубликовано:

Петерис Скудра
Петерис Скудра. Фото: Parimatch

Трехкратный победитель чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой ХК "Сарыарка" продолжает свой победный марш в текущем сезоне Parimatch Pro Hokei Ligasy. В преддверии полуфинала главный тренер клуба Петерис Скудра рассказал пресс-службе Parimatch, в чем заключается секрет воспитания настоящих чемпионов.

Подготовка

По словам специалиста, в первую очередь, это труд, который начинается задолго до старта сезона. Помимо предсезонной подготовки, ребята получали летнюю программу и проходили тесты на определение состояния хоккеистов. Исходя из этих результатов, было создано несколько групп игроков, с которыми велась определенная работа на первых этапах, чтобы игроки получили правильную нагрузку. Более подготовленные ребята идут дальше, набирают обороты. Этот процесс отбора начался в июле и продолжается до сих пор.

"Таким образом, посредством персонализированного подхода мы стараемся поднять уровень каждого хоккеиста и команды в целом, а игроки имеют возможность двигаться дальше в своей хоккейной карьере", - поделился тренер.

Мотивация

"Нам нужны ребята с правильной мотивацией. Чемпионат Казахстана — это в какой-то мере отправная точка, от которой они отталкиваются, где набирают нужный опыт и уверенность. Они хотят расти, развиваться, хотят, чтобы их карьера шла в гору. Это очень важный аспект для нас всех и при подборе хоккеистов, и при совместной работе", - рассказал специалист.

Тренер уверен, спортсмены, которые приходят в клуб, понимают с первых дней, что это — чемпионская организация. Со своими традициями, со своими требованиями, где нужно подтверждать каждый день свои навыки и профессионализм, чтобы сохранить место в составе. Это все приносит результат команде.

Преданность делу

"Атлеты должны гореть своим видом спорта. Я всегда говорил, что тренер не может хотеть результата больше, чем игрок. Как бы ситуация не складывалась, спортсмен должен проявлять интерес, даже фанатизм в этом вопросе. Очень приятно работать с игроками, которые "болеют" хоккеем. Поэтому я подбираю свой штат тренеров, специалистов и экспертов, которые тоже являются фанатами и готовы вкладывать неопределенное количество часов в эту работу. Все мы семейные люди, у нас у всех есть определенные обязанности перед нашими близкими, но я считаю, что самые успешные специалисты — это фанатики. Люди, которые живут хоккеем 24/7. Когда начинается сезон, хоккей для нас выходит на первое место", - отмечает Петерис Скудра.

Наставник поделился, что тренерский штаб должен показать ребятам, чего они могут достичь, если готовы работать, жертвовать многими вещами ради своей карьеры, ради успеха. Это нормально в профессиональном спорте, и если в команде есть даже 4-5 таких человек, это уже огромный бонус. Хоккеисты понимают, они слышат и стараются выжимать максимум из своей работы.

Поддержка болельщиков

В Караганде никто ничего не ждет, кроме абсолютного чемпионства, рассказал специалист:

"У нас прекрасная база болельщиков, с которой мы постоянно общаемся. Болельщики приходят к нам не только во время матча, но и на тренировки. Благодаря им, мы можем поддерживать планку, которая была поднята здесь много лет назад. Они внушают уверенность нашим игрокам и дают нам возможность добиваться самых высоких результатов".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/hockey/2011287-glavnyy-trener-hk-saryarka-peteris-skudra-podelilsya-retseptom-vospitaniya-chempionov/

pixel