Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодой футболист в Казахстане получает полмиллиона долларов в год

Опубликовано:

В Казахстане есть футболист, которому еще нет 23 лет, но он получает около 500 тысяч долларов в год, передает корреспондент Nur.kz.

В ходе беседы с доверенным источником, работающим в футбольной сфере, стали известны приблизительные зарплаты молодых игроков отечественной Премьер-Лиги.

- Футболист футболисту рознь. Зарплаты у всех разные. Есть игроки дубля, а есть "лимитчики" основной команды. Некоторые дублеры получают всего 20-40 тысяч тенге в месяц. А "лимитчики", которым повезло и у которых есть какой-то талант - 10-12 тысяч долларов. Есть даже у нас молодой футболист в возрасте до 23 лет, который будучи "лимитчиком" получает около 500 тысяч долларов в год.

В целом, же зарплаты у футболистов всех возрастов основной команды варьируются от 2-3 тысяч долларов до 60 тысяч долларов в месяц. Но сейчас возможна коррекция зарплат с учетом девальвации национальной валюты, - заявил наш источник.

Мы сразу же отмели нетоповые клубы, которые просто по зарплате не потянули бы столь дорогого "лимитчика" и прикинули, кто бы мог это быть. Ведь такие исполнители могут найтись разве что в "Кайрате", "Астане" или "Актобе".

В "Актобе" к "лимитчикам" с наиболее высокой зарплатой можно отнести Дидара Жалмукана, Абата Аймбетова и Рустама Сахибова. Но наиболее вероятные варианты просматриваются все же в двух других командах.

В "Астане" можно выделить Георгия Жукова, Михаила Голубничего и Владислава Мендыбаева. Хотя есть и другие "лимитчики". А вот в составе "Кайрата" "лимитчиками" являются Виталий Ли, Исламбек Куат и Станислав Лунин. Но и там можно найти и других молодых паспортистов, правда менее известных. К слову, Бауыржана Исламхана уже с натяжкой можно считать таковым.

Кто же из молодежи получает столь высокую зарплату (около 137 миллионов тенге) остается пока неизвестным. Другое дело, стоят ли эти игроки столь высокого жалованья? Это большой вопрос.

Для сравнения, приведем в пример футболистов, которые получают примерно такую же зарплату в зарубежных клубах.

Лука Тони38-летний форвард «Вероны» получает всего 500 тысяч долларов в год. Успел отыграть в половине клубов Италии. В частности, в «Ювентусе», «Роме» и «Фиорентине». Также выступал несколько лет в составе мюнхенской «Баварии». Лучший бомбардир Серии 2005-06. Обладатель Золотой бутсы. Лучший бомбардир немецкой Бундеслиги 2007-08. Лучший бомбардир Кубка УЕФА 2007-08. Чемпион мира в составе сборной Италии — 2006.

Давиде Асторицентральный защитник «Фиорентины». 28 лет. До этого играл в «Роме» и «Кальяри». Получает 400 тысяч долларов в год. Сыграл за сборную Италии 9 матчей.

Андреа Ладзариполузащитник клуба «Карпи». 30 лет. До этого играл в «Кальяри», «Фиорентине» и «Удинезе». За сборную провел 9 матчей и забил два гола. Лучший бомбардир Кубка Италии – 2005. Зарплата оценивается в 530 тысяч долларов в год.

Тот же футболист с казахстанским паспортом Александр Меркель в "Удинезе" получает примерно 450 тысяч долларов в год.

Перспективный молодой футболист Каллум Уилсон в «Борнмуте» зарабатывает 480 тысяч долларов. В текущем сезоне в семи матчах забил уже пять голов в АПЛ! И эти игроки получают не больше казахстанца, играющего в КПЛ.

Для справки

"Лимитчик" - это молодой футболист в возрасте до 23 лет, играющий в КПЛ. Команды Премьер-Лиги на каждый матч национального первенства обязаны вносить в заявку не менее двух игроков не старше 23-х лет, один из которых при этом должен находиться на поле.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/913103-molodoy-futbolist-v-kazakhstane-poluch/

pixel