Скандал после матча "Елимай" - "Ордабасы": КФФ вынесла жесткие санкции
Опубликовано:
КФФ наказала участников скандального матча "Елимай" - "Ордабасы". Санкции затронули игрока, тренера, руководство клуба, болельщиков и судью, передает NUR.KZ со ссылкой на Федерацию.
Контрольный, дисциплинарный и этический комитет КФФ рассмотрел события матча 13-го тура премьер-лиги между "Елимаем" и "Ордабасы" и вынес ряд дисциплинарных решений.
По итогам заседания наказания получили игрок, главный тренер и управляющий директор семейского клуба. Кроме того, крупные штрафы наложены на сам "Елимай".
Одним из самых серьезных решений стала дисквалификация игрока семейчан Жан Али Пайруза. В КФФ сообщили, что причиной стало "неспортивное поведение, выразившееся в попытке физического давления на главного судью в центре поля". Футболист отстранен на четыре матча. Срок наказания отсчитывается с 15 июня.
Такое же наказание получил главный тренер "Елимая" Андрей Карпович.
"Специалист агрессивно выражал несогласие с действиями официальных лиц матча, способствовал возникновению конфликта и допустил высказывания дискредитирующего характера после игры. Карпович дисквалифицирован на четыре матча", - отметили в КФФ.
Отдельное решение принято в отношении управляющего директора клуба Федора Симиниди. По данным КФФ, после финального свистка он вышел на поле, проявил агрессию в адрес официального лица матча, а затем прошел в судейскую раздевалку, где использовал нецензурные выражения и угрозы.
"За эти нарушения Симиниди запрещено посещать матчи с участием "Елимая" с 24 июня по 1 октября 2026 года. Кроме того, ему назначен штраф в размере 100 МРП", - говорится в сообщении.
Серьезные санкции наложены и на сам клуб. За поведение болельщиков, которые скандировали оскорбления в адрес судей, бросали предметы на поле и допустили попадание одного из них в арбитра, а также за проникновение постороннего лица в судейскую комнату "Елимай" оштрафован на 300 МРП.
Еще 100 МРП клуб должен выплатить за недисциплинированное поведение команды, поскольку в ходе матча были удалены один игрок и два представителя клуба.
На этом наказания не закончились. Комитет также принял решение в отношении арбитра Армана Исмуратова.
"Судья после матча допустил нецензурные высказывания в адрес представителей "Елимая". За нарушение норм Кодекса этики он отстранен от работы на матчах в период с 24 июня по 1 октября 2026 года", - сообщили в КФФ.
Таким образом, последствия конфликта после встречи "Елимай" - "Ордабасы" затронули практически все стороны инцидента - от игроков и тренеров до руководства клуба и судейской бригады.
Напомним, после матча "Елимая" и "Ордабасы" в Семее разгорелся судейский скандал. У арбитра Армана Исмуратова возник конфликт с главным тренером "Елимая" Андреем Карповичем и другими представителями хозяев поля.
Тренер обвинил судью в нецензурной брани и угрозах. Сам Исмуратов отметил брань со стороны Карповича. Арбитр подтвердил, что по возвращении в Астану был задержан полицейскими.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/2392057-skandal-posle-matcha-elimay-ordabasy-kff-vynesla-zhestkie-sankcii/