jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Стала известна начальная цена ФК "Актобе" на торгах

    Футбольный клуб "Актобе"
    ФК "Актобе". Фото: instagram.com/fcaktobe_official/

    В Актобе прошли общественные слушания по продаже футбольного клуба "Актобе". Стартовая цена на аукционе - 364,3 млн тенге, передает Kazinform.

    Отмечается, что объявление о продаже клуба будет размещено на 15 дней. Участвовать в торгах сможет любой желающий.

    В управлении финансов Актюбинской области рассказали, что у клуба нет недвижимости. На балансе числятся только два автобуса и оргтехника. Остальное — это контракты с игроками и тренерский состав. При оценке учтено, что клуб является пятикратным чемпионом страны.

    Аукцион пройдет в электронном формате. Победителя определят через платформу E-Qazyna.

    "В настоящее время клуб продолжает работать в обычном режиме, поскольку пока неизвестно, кто примет участие и кто станет победителем. Если победителя не определят, работа продолжится в прежнем формате. А если победитель появится, дальнейшие решения будет принимать новый владелец", — добавили в ведомстве.

    При этом акимат продолжит финансировать клуб и после его приватизации, но уже в гораздо меньших объемах. С каждым годом финансирование будет сокращаться. Сейчас мы делаем упор на детский футбол.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Напомним, еще в начале года Токаев призывал предпринимателей "посмотреть на клубный футбол как на бизнес".

    "Клубы не должны полагаться только на областные бюджеты, нужно учиться зарабатывать самим, как это происходит во всем мире. Поэтому призываю предпринимателей посмотреть на клубный футбол как на бизнес. Мировой опыт показывает, что без приватизации дело не сдвинется с места. Если клубы будут частными, то они получат право приглашать иностранных спортсменов", - сказал Токаев.

    Позже в Казахстане приняли поправки, которые запрещают финансирование иностранных спортсменов за счет госбюджета.

    А в середине ноября стало известно, что ФК "Актобе" передадут в частные руки. Тогда потенциальным покупателем клуба называли бизнесмена Нурлана Артыкбаева.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.