Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сегодня впервые в истории сборная Казахстана сыграет в полуфинале ЧМ по футзалу

Опубликовано:

Сборная Казахстана по футзалу
Сборная Казахстана по футзалу. Фото: Angel Martinez - FIFA/FIFA via Getty Images

Сборная Казахстана по футзалу сегодня предпримет попытку пробиться в финал чемпионата мира по футзалу, который проходит в Литве. Соперником отечественной команды будет Португалия, сообщает NUR.KZ.

Между собой команды играли всего один раз - в 2015 году в рамках квалификации к чемпионату Европы победу со счетом 3:1 одержала сборная Казахстана. Затем в 2016 году казахстанские футзалисты добились наивысшего достижения на международной арене - стали бронзовыми призерами Евро-2016.

Португалия на чемпионатах Европы выступала более успешно. В 2010 году они стали серебряными призерами, проиграв в финале испанцам. А в 2018 году взобрались на высшую ступень обыграв тех же испанцев в финале.

На текущем чемпионате мира обе команды дали по одной осечке на групповом этапе. Казахстан в третьей игре сыграл вничью с Венесуэлой 1:1. А Португалия также в заключительном матче группового этапа разделила очки с Марокко - 3:3.

По пути к полуфиналу на стадии плей-офф Казахстан одержал две победы в основное время: в 1/8 над Таиландом 7:0, в 1/4 над Ираном 3:2.

Португальцам для продолжения борьбы в обоих матчах плей-офф понадобились овертаймы. В 1/8 финала "дожали" сербов 4:3, а в 1/4 финала "выключили" испанцев 4:2.

В обновленном рейтинге УЕФА Казахстан после победы в 1/4 финала над Ираном поднялся на 3-ю строчку, набрав 2147 баллов. Португалия идет следом на 4-й позиции с 2121 баллом. Возглавляют таблицу испанцы (2254), вторые - россияне (2164).

Начала матча Португалия - Казахстан в 23:00 по времени Нур-Султана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1934773-segodnya-vpervye-v-istorii-sbornaya-kazahstana-sygraet-v-polufinale-chempionata-mira-po-futzalu/

pixel