Криштиану Роналду установил очередной мировой рекорд

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду. Фото: Carlos Rodrigues/Getty Images

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду установил мировой рекорд по количеству забитых голов за национальную сборную, сообщает Sports.ru.

Сборная Португалии сегодня ночью принимала Ирландию в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года. Хозяева проигрывали 0:1 вплоть до 88-й минуты. А затем Роналду оформил дубль, записав на свой счет 110-й и 111-й голы за сборную.

Прежний рекорд принадлежал иранскому нападающему Али Даеи (109 голов).

Достижения Роналду могло не случиться, если бы судья встречи решил удалить форварда на 13-й минуте при счете 0:0. Португалия заработала пенальти, и Роналду отправился к точке устанавливать мяч. Однако защитник соперников Дара О’Ши ногой откинул мяч в сторону. Криштиану это не понравилось – он сделал резкой движение рукой в сторону О’Ши. Ирландец схватился за голову и присел, как будто получил пощечину.

Система VAR пересмотрела эпизод и сообщила главному судье, что удара не было, поэтому никто из игроков наказан не был.

"Помощь болельщиков очень важна. Они придали нам сил. Я счастлив помочь команде победить, счастлив побить рекорд, но команда важнее всего.

Это мой рекорд, и он уникален. Я безумно рад, еще один [рекорд] в моей карьере. Моя мотивация исходит из желания продолжать играть в футбол, а также из моего недавнего контракта, благодаря которому я вернулся домой, чему рад.

Очень важно вставать каждый день с желанием стать лучше, порадовать фанатов и своих детей", – сказал Роналду после игры.

Благодаря победе, Португалия опережает Сербию на три очка, но у балканской сборной игра в запасе.