Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Миллионы футбольных болельщиков - дальтоники. Как они видят ЧМ-2018?

Опубликовано:

Шон Харгрейв говорит, что по-настоящему одержим футболом. Но когда он сел смотреть матч открытия чемпионата мира между Россией и Саудовской Аравией, он с ужасом понял, что не может отличить футболистов одной команды от игроков другой.

Миллионы футбольных болельщиков - дальтоники. Как они видят ЧМ-2018?
Фото с сайта 11.rodina.news: UGC

Он был не единственным "пострадавшим". Соцсети немедленно наполнили гневные сообщения от фанатов со всего мира, на разных языках повторявших одно и то же слово: "Позор!"

Дело в том, что Шон страдает дальтонизмом, а значит, не различает некоторые цвета - с этой проблемой сталкивается в среднем каждый 12-й мужчина и каждая 200-я женщина.

Особенно частый случай дальтонизма - неспособность различать оттенки красного и зеленого.

Так что если одна команда (россияне) выходит на поле в красной форме, а другая (саудовцы) - в зеленой, то для дальтоников эту игру можно считать оконченной ещё до начала матча.

Это расстройство может проявляться с разной силой, но для людей, испытывающих особо серьезные трудности при различении красных и зеленых оттенков, разгром саудовской команды выглядел примерно так:

Миллионы футбольных болельщиков - дальтоники. Как они видят ЧМ-2018?
Момент игры. Фото с сайта trkbrest.by: UGC

А вовсе не так:

Миллионы футбольных болельщиков - дальтоники. Как они видят ЧМ-2018?
Момент игры. Фото с сайта trkbrest.by: UGC

В общей сложности дальтонизмом страдают около 320 миллионов человек по всему миру. По статистике, один дальтоник должен быть почти в каждой мужской футбольной команде.

А учитывая, что, согласно прогнозам, смотреть чемпионат будет почти половина населения земного шара, многие болельщики с ярой критикой набросились на ФИФА - за то, что при подготовке турнира там не приняли во внимание столь очевидную проблему.

"Невероятно! В первом же матче ЧМ-2018 сошлись команды в красной и зеленой форме. Особенно шокирует то, что мы обсуждали эту проблему с ФИФА ещё три года назад - но там об этом просто забыли..." - пишет в "Твиттере" британская организация Colour Blind Awareness.
"Я вижу только бразильцев и мяч..."

Самая очевидная проблема для дальтоников - невозможность различать форму игроков, особенно в быстрой, динамичной игре.

Они могут легко спутать соперников или, например, принять вратаря или судью за полевого игрока.

"Когда на зеленое поле выходит команда в красной форме вроде бельгийцев, мой дальтонизм зашкаливает. Я вижу только бразильцев и мяч".

Помимо "красно-зелёной" проблемы (которая вызвала очередную бурю возмущения в соцсетях в ходе матча между Германией и Южной Кореей), дальтоники могут испытывать трудности при различении и других оттенков:

  • красного, оранжевого, желтого, зеленого и коричневого;
  • красного и черного;
  • синего, фиолетового и темно-розового.

Сенегал и Колумбия встретились на поле в зеленой и желтой форме - что тоже вызвало проблемы у некоторых болельщиков.

История повторилась и в матче Англия - Швеция, где нежно-зеленая форма вратаря англичан Джордана Пикфорда для дальтоников была неотличима от ярко-желтых маек шведов.

И уж совсем катастрофой оборачивается каждый матч, который завершался серией пенальти, где забитый мяч обозначается на экране зеленой точкой, а нереализованный - красной...

"Почему, почему всегда красный и зеленый? Почему не крестики и галочки?" - недоумевает журналист Guardian Шон Харгрейв.

27-летняя Кэти Морган играет в женской сборной "Астон Вилла" - и тоже страдает дальтонизмом.

Она говорит, что иногда, чтобы различать, кто из какой команды, ей приходится смотреть на носки игроков - в том числе и когда она сама принимает участие в игре.

"В прошлом сезоне мы играли с "Милуоллом". Игроки "Виллы" были в бордовых майках, а "Милуолла"... наверное, в синих? Когда я увидела, как они выходят на поле, я подумала - господи, какое счастье, что я не в игре! Ко всему прочему шорты на обеих командах были белыми".
Конечно же, это не может не влиять на ее игру: "Ты слишком много усилий тратишь на то, чтобы разобраться, кто есть кто. Если бы в том матче я вышла на поле, я бы страшно тормозила, потому что у меня уходила бы масса времени, чтобы понять - это наши сейчас отбирают мяч у соперников или наоборот?"
"Иногда мы играем на поле, размеченном красными конусами, - которые я просто не вижу на фоне травы. Тогда я постоянно выбегаю за пределы поля", - рассказывает Кэти.
Миллионы футбольных болельщиков - дальтоники. Как они видят ЧМ-2018?
Кэти Морган говорит, что не может смотреть телетрансляции примерно каждого пятого футбольного матча, поскольку страдает дальтонизмом. Фото: Aston Villa Football club: UGC

С аналогичными проблемами сталкиваются футболисты даже самого высокого уровня - в том числе и принимающие участие в чемпионате мира.

Буквально за несколько минут до вылета в Россию полузащитник датской сборной Томас Дилейни позвонил в эфир местной радиостанции DR P3, чтобы выразить поддержку одному из слушателей-дальтоников, который поведал ведущему печальную историю: в состоявшейся накануне чемпионата товарищеской игре он не мог отличить датских футболистов от игроков мексиканской сборной.

Скромно представившись просто как "Томас", Дилейни рассказал: "Я сам плохо отличаю красный от зеленого. Не сказал бы, что всё совсем плохо, но иногда бывает. В одной из недавних игр мне было непросто отличить игроков своей сборной от противников".

"А вы играете за красную или за зелёную команду?" - спросил ведущий.

"За красную", - ответил футболист.

"А что это за команда, Томас?"

"Это национальная сборная Дании".

Миллионы футбольных болельщиков - дальтоники. Как они видят ЧМ-2018?
Томас Дилейни (первые справа в нижнем ряду) в составе датской сборной накануне матча с Австралией. Фото: getty images: UGC

После этого звонка сборные Дании и Австралии, которые должны были встретиться в группе С (матч окончился ничьей - 1:1), приняли решение выйти на поле в форме, в которой они обычно играют в гостях.

Просто потому, что темно-зелёный цвет "выездной" формы австралийской команды датскому полузащитнику было проще отличить от белого, чем более привычный для австралийцев жёлтый.

По словам основательницы группы Colour Blind Awareness Кэтрин Олбани-Уорд, признание Дилейни стало по-настоящему поворотным моментом.

"Он первый в истории игрок, до сих пор играющий на высшем уровне, который открыто признался, что он дальтоник. Думаю, он и сам не понимает, к чему может привести его признание", - говорит она.
"Большинство игроков не говорят об этом вслух - они боятся, что это повлияет на их трансферную цену или что их станут реже выпускать на поле, держа на скамейке запасных", - объясняет Кэтрин.
Миллионы футбольных болельщиков - дальтоники. Как они видят ЧМ-2018?
Дилейни играет в составе "Боруссии" (Дортмунд) и в датской сборной. Фото с сайта 1x2help.com: UGC

60-летний Эдриан Смит судит любительские футбольные матчи в Глостере уже 40 лет и говорит, что его дальтонизм - "приемлемой степени" - не слишком мешает его судейству, особенно если подготовиться к матчу заранее.

В конце концов, организаторы соревнований обычно раздают буклеты, в которых написано, в форме какого цвета будет играть та или иная команда.

Но что если футболисты выйдут в другой форме?

"Тогда, перед тем как подбросить монету, ты можешь спросить капитана - "Отличная форма - как бы ты описал этот оттенок?" Я всегда прибегаю к этой стратегии - и она всегда работает", - улыбается арбитр.

Ставки на эти и другие события можно сделать по этой ссылке>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1741871-milliony-futbolnyh-bolelsikov-daltoniki-kak-oni-vidat-cm-2018/

pixel