Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польза велотренажера для фигуры и особенности занятий на нем

Опубликовано:

Мужчина на велотренажере
Три человека занимаются на велотренажерах: Freepic

Велотренажер — устройство для оздоровления и улучшения фигуры. Он помогает сжечь жир и развить выносливость. Как правильно заниматься на тренажере, рассказывают эксперты медицинских изданий.

Польза велотренажера

Чтобы заниматься на велотренажере, не нужно делать никаких сложных движений, достаточно просто крутить педали. Регулярные занятия обязательно принесут пользу.

Чем полезен велотренажер? Такие преимущества перечисляет автор медицинского издания Алли Рейни:

  1. Поддерживает здоровье сердца. Велотренажер обеспечивает кардионагрузки, которые способствуют интенсивной работе сердца, усиливают кровообращение и насыщают ткани кислородом.
  2. Снижает артериальное давление и холестерин. Служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Сжигает калории. Сколько калорий сжигает велотренажер? Чем интенсивнее занятие, тем больше калорий сжигается. За полчаса можно сжечь от 170 калорий.
  4. Укрепляет и тонизирует мышцы. Что качает велотренажер? Когда человек крутит педали на велотренажере, он опирается на передние и задние мышцы верхней части ног, называемые квадрицепсами с подколенными сухожилиями. Также задействованы икроножные мышцы и сгибатели бедра. Поддержание хорошей осанки во время занятия обеспечивает работу мышц живота и спины.
  5. Снимает нагрузку с суставов. Упражнения с низкой ударной нагрузкой, в том числе езда на велотренажере, легче воздействуют на мышцы и суставы, чем упражнения с высокой ударной нагрузкой, такие как бег и прыжки со скакалкой. Езда на велосипеде в неподвижном состоянии облегчает боль и улучшает спортивные функции у лиц с остеоартритом коленного сустава, отмечает Лицзян Луань.
Велотренажеры в зале
Велотренажеры в спортзале: Unsplash/David Marioni

Доктор медицины Брунильда Назарио пишет, что занятия на велотренажере положительно отражаются и на психическом здоровье. Кардионагрузка помогает снизить тревожность, улучшает сон и настроение, а также когнитивные способности.

К преимуществам занятий на велотренажере можно отнести и то, что для них не нужна специальная подготовка. Тренажер работает по тому же принципу, что и велосипед, но при этом нет необходимости держать равновесие.

Что эффективнее — велотренажер или беговая дорожка? Занятия на беговой дорожке позволяют сжечь больше калорий, чем на велотренажере, за тот же промежуток времени. Однако важно помнить, что беговая дорожка подходит не всем, в том числе из-за ударной нагрузки на суставы.

Занятия на велотренажере противопоказаны в таких случаях:

  • гипертония;
  • тахикардия;
  • бронхиальная астма;
  • травмы;
  • обострения хронических заболеваний;
  • высокая температура тела (лихорадка).

Тем, кто давно не занимался спортом и планирует приступить к занятиям, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Занятия на велотренажере
Правила занятий на велотренажере: NUR.KZ

Правила занятия на велотренажере

Новичкам важно начинать занятия на велотренажере медленно и постепенно увеличивать время и интенсивность. Начните с 25–35-минутной тренировки и постепенно увеличивайте время, добавляя время с шагом в 1 минуту по мере улучшения физической формы.

Для начинающих

Как советует физиотерапевт Эмили Кронклетон, начните крутить педали с низкой интенсивностью 5–10 минут. Переключитесь на среднюю интенсивность на 5 минут, а затем:

  • высокая интенсивность — 1–2 минуты;
  • средней интенсивности — 5 минут.

Закончите вращением педалей с низкой интенсивностью в течение 5 минут. Важно начинать медленно и постепенно увеличивать время и интенсивность тренировки.

Для похудения

Активному жиросжиганию способствует более интенсивная тренировка. Выполняйте ее так:

  1. Начните крутить педали с низкой интенсивностью 5–10 минут.
  2. Переключитесь на среднюю интенсивность на 3–5 минут.
  3. Чередуйте высокую интенсивность (1–3 минуты) и среднюю интенсивность (3–5 минут) следующие 20–30 минут.
  4. Завершите, крутя педали с низкой интенсивностью 5–10 минут.

Этот тип тренировки помогает сжигать калории и жировые отложения. Его можно включить в план похудения.

Группа интенсивно занимается на велотренажерах
Группа интенсивно занимается на велотренажерах: Freepik

Интервальная тренировка

Улучшив свою физическую форму, переходите к интервальным тренировкам. Начните крутить педали с низкой интенсивностью в течение 10 минут. Переключитесь на среднюю интенсивность на 10 минут, а затем:

  • высокая интенсивность — 2 минут;
  • низкая интенсивность — 2 минут.

Повторите круг еще раз и завершите тренировку, крутя педали с низкой интенсивностью 5–10 минут. Со временем увеличивайте интервалы по 1 минуте за раз.

Чтобы получить пользу от занятий на велотренажере, важно соблюдать правильную технику. Занимайтесь в удобной одежде и спортивной обуви. Старайтесь ровно держать спину. Если чувствуете боль или жжение в мышцах, сделайте перерыв. Не стремитесь превзойти самого себя и выбирайте оптимальную нагрузку.

Велотренажер — это удобный и эффективный способ позаботиться о своем здоровье и фигуре. Тренажер подходит как для новичков, так и для спортсменов. Он помогает сжигать калории, поддерживать тонус мышц и бороться со стрессом. Выбирайте оптимальную нагрузку и занимайтесь регулярно, чтобы увидеть результат.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Health Benefits of Bike Commuting // WebMD. — 2022. — 06 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/fitness-exercise/bike-commuting-health-benefits#b8261ae0-5c7c-48fb-aceb-39b45b03019b-3-7
  2. Lijiang Luan, Jaquelin Bousie, Adrian Pranata, Roger Adams, Jia Han. Stationary cycling exercise for knee osteoarthritis: A systematic review and meta-analysis // PubMed. — 2021. — 35(4):522–533. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33167714/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/fitness/1698591-velotrenazher-polza-dlya-figury/

pixel