Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Fortnite: какие устройства поддерживают, сколько весит игра и другие интересные и полезные факты

Опубликовано:

Кадр из игры Fortnite
Кадр из игры Fortnite: YouTube/GameSpot

Fortnite — мегапопулярный симулятор выживания в режиме королевской битвы. Недавно в игре вышло крупное обновление. В чем особенности этой игры и что ждет геймеров в Fortnite в 2023 году?

Поддерживающие устройства

Какие устройства поддерживают Fortnite? По состоянию на 2023 год, Fortnite доступен на ПК, консоли (PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch) и мобильных телефонах. Со смартфонами есть нюанс: игра недоступна в официальных магазинах Google Play Market и App Store.

Почему Fortnite нет в Google Play? Игру удалили из магазина приложений на Android и iOS из-за разногласий между Epic Games и App Store, а затем и Google Play. Дело дошло до судебных разбирательств. Тем не менее игру можно установить на мобильные устройства (смартфоны, планшеты). Для этого необходимо перейти на сайт Fortnite на страницу, где можно скачать установщик на Android.

Для владельцев Samsung все гораздо проще, поскольку игра доступна в Galaxy Store. Чтобы поиграть на iOS в Fortnite, воспользуйтесь Xbox Cloud Gaming или Nvidia GeForce Now. Для Xbox Cloud Gaming понадобится учетная запись Microsoft, подойдет бесплатная. Nvidia GeForce Now — это облачный потоковый сервис, через который можно поиграть в Fortnite при помощи браузера.

Кадр из игры Fortnite
Кадр из игры Fortnite: YouTube/GameSpot

Системные требования

Скачать игру напрямую на Android получится только через сайт игры. Системные требования для смартфона такие:

  • 64-разрядный процессор;
  • Android 8.0 и выше;
  • минимум 4 ГБ ОЗУ;
  • Adreno 530 / Mali-G71 MP20 / Mali-G72 MP12 / более производительное GPU.

Минимальные системные требования на ПК следующие:

  • процессор — Intel Core i3-3225;
  • графика — Intel HD 4000 / AMD Radeon Vega 8;
  • ОЗУ — 8 ГБ;
  • ОС — 64-разрядная Windows 10 / MacOS Mojave 10.14.6.

Рекомендуемые требования:

  • процессор — Intel Core i5-7300U / AMD Ryzen 3 3300U;
  • графика — Nvidia GTX 960 / AMD R9 280;
  • ОЗУ — 16 ГБ;
  • ОС — 64-разрядная Windows 10 или 11 / MacOS Mojave 10.14.6.

Сколько весит Fortnite? Чтобы загрузить игру на ПК через Epic Games Launcher, потребуется минимум 32 ГБ свободного пространства.

Новшества 2023 года в Fortnite

Какой сейчас сезон Fortnite? В марте 2023 года в Fortnite вышел второй сезон четвертой главы под название «МЕГА». Он включает в себя новые регионы, один из которых Мега-Сити, новых персонажей и новое оружие. Наступивший сезон стал коллаборацией баттл-рояля и популярного аниме «Атака титанов». Новым персонажем игры стал Эрен Йегер. Помимо него, стало доступно еще 7 новых скинов, а именно Гром, Рензо Разрушитель, Мидзуки, Мистика, Скиталец, Электрика, Имани.

В игру добавили новое оружие:

  1. Кинетический клинок — катана, которая позволяет выполнить эффектный отталкивающий удар. Если после этой атаки противник останется жив, можно добить его пробивающей атакой. У нее есть три заряда, после использования которых начнется перезарядка.
  2. Автомат «Опустошитель» — тихий и высокоточный автомат с глушителем.
  3. Дробовик «Опустошитель». Найти его мифический вариант можно в хранилищах при помощи ключей-карточек.
  4. Разогнанная импульсная винтовка.

По всему острову можно найти тяжелую снайперскую винтовку, винтовку «Кобра», снайперскую винтовку «Дыхание дракона», боевое ружье. Из предыдущего сезона перенесли такое трофейное экзотическое оружие: Marvel Auto Shotgun, Red-Eye Assault Rifle, Twin Mag SMG, Tactical Pistol, Chug Cannon.

В новом сезоне геймеры смогут прокатиться на байке Victory Crown Rogue. Это двухместный спортивный мотоцикл с высокой скоростью и маневренностью. Он оснащен двигателем с возможностью резкого ускорения. Также в игру добавили Nitro Drifter — спортивный автомобиль.

Кадр из игры Fortnite
Кадр из игры Fortnite: YouTube/GameSpot

Еще в игру ввели такие скины:

  • трех персонажей «Звездных войн», а именно Дарта Мола, Падме и Энакина Скайуокера;
  • Человека-паука Майлза Моралеса и Человека-паука 2099.

С выходом патча 24.40 появилась в игре система повышения рейтинга. Теперь игроки в «Королевской битве» и «Нулевой высоте» смогут начать путь для получения золотого, платинового, легендарного и других рейтингов. С появлением Рейтинговой лиги стартовал ее нулевой сезон, который продлится до конца 3 сезона 4 главы. Также с выходом обновления 24.40 были исправлены ошибки в режиме «Сражение с бурей».

Третий сезон 4 главы ожидается в июне 2023 года.

Особенности игрового процесса

В новом сезоне в игру добавили возможность играть от первого лица. Это была самая ожидаемая механика в Fortnite. Но она доступна только в режиме «Сражение с бурей». Также добавлены такие механики:

  • Grind Rails могут спасти от повреждения при падении с высоты, если на них упасть. Персонаж приклеится к рейке и поедет на ней. Найти Grind Rails можно в центре нового региона.
  • При помощи удочки можно вылавливать игроков из транспортных средств.
  • Возможно простреливать противников сквозь стены.

Также ожидалось, что в игру добавят возможность бегать по стенам, но пока такой механики нет. Возможно, бег по стенам добавят в одном из следующих патчей.

Рейтинги игры

После выхода 2 сезона 4 глава Fortnite рейтинг игры на IMDb — 7 баллов из 10. На Metacritic дела обстоят так:

  • для ПК рейтинг от критиков — 81 балл, а от игроков — 3,4 из 10;
  • для PS4: критики — 78 баллов, а игроки — 4 из 10;
  • Nintendo Switch: критики — 83 балла, игроки — 4,9 из 10.

На Metacritic Fortnite входил в 100 лучших игр в 2017 и 2018 годах. В 2019-м Fortnite получил премию BAFTA в номинации «Evolving Game».

Кадр из игры Fortnite
Кадр из игры Fortnite: YouTube/GameSpot

Battle Pass

Отдельно стоит выделить Боевой Пропуск второго сезона. Его стоимость остается неизменной уже несколько лет — 950 B-Баксов. Дополнительные 25 уровней можно приобрести за 1850 В-Баксов. Боевой Пропуск можно получить за обычную игровую валюту либо оформив подписку «Отряд Fortnite».

Благодаря купленному Battle Pass можно получить секретный скин нового сезона — Эрена Йегера. На 100 уровне Боевого Пропуска получите легендарный скин — Мидзуки. Остальные новые скины приобретете по мере получения уровней в Battle Pass.

Новый сезон, как все предыдущие, был ожидаем многими игроками. Одним нововведения понравились, а другие остались недовольны тем, что некоторые ожидаемые механики все еще не ввели в игру. Но сезон еще не закончился, и, возможно, все лучшие плюшки впереди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1852583-fortnite-sistemnye-trebovania-personazi-gejmplej/

pixel