jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александр Бокулев
    Александр Бокулев
    Руководитель спортивной редакции

    Названо условие для сохранения бокса в олимпийской программе

    Казахстанский боксер Сакен Бибосынов (слева)
    Сакен Бибосынов (слева). Фото: Buda Mendes/Getty Images

    Международный олимпийский комитет (МОК) на официальном сайте опубликовал разъяснение по ситуации с возможным отсутствием бокса в программе Игр-2028, передает NUR.KZ.

    В 2019 году МОК отозвал признание у Международной ассоциации бокса (IBA). Олимпийские турниры по этому виду спорта в Токио-2020 и Париже-2024 организовываются благодаря специальной комиссии. В предварительную программу Игр-2028 в Лос-Анджелесе бокс пока не включен.

    Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию IBA. В судебном решении подчеркнуто, что организация по-прежнему не соответствует критериям, выдвинутым МОК для признания. Эти условия касаются, например, финансовой прозрачности и честного механизма контроля работы рефери.

    "Из-за универсальности и высокой социальной инклюзивности бокса МОК хочет, чтобы он и дальше присутствовал в программе Олимпийских игр. К сожалению, нет однозначного понимания относительно Игр-2028, поскольку по управленческим причинам МОК не в состоянии организовать еще один олимпийский турнир по боксу. Для сохранения бокса в олимпийской программе МОК нуждается в признанной и надежной международной федерации в качестве партнера, как это работает в других олимпийских видах спорта.
    Создание организации, которая соблюдала бы условия МОК, сейчас находится в руках национальных федераций и национальных олимпийских комитетов (НОК). Среди критериев значатся качественное управление, честность конкуренции, прозрачность финансов и счетов, а также автономия. Каждая национальная федерация и каждый НОК, которые хотят, чтобы их спортсмены воплотили олимпийские мечты в реальность и выиграли медали, должны будут принять необходимые решения", — сказано в заявлении МОК.

    В организации также добавили, что "НОК и национальные федерации держат будущее олимпийского бокса в своих руках".

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Названо условие для сохранения бокса в олимпийской программе

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.