Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская спортсменка завоевала первое золото на Чемпионате Азии в Астане

Опубликовано:

Акимат ВКО
Фото: Акимат ВКО

В беге на 3000 метров атлетка из Восточного Казахстана Каролин Чепкоеч Кипкируе не оставила соперницам ни единого шанса и блистательно прошла эту дистанцию. Об этом сообщили в акимате Восточно-Казахстанской области.

Спортсменка оставила позади бегунью из КНР, которая до этого показывала лучшие результаты. В седьмом круге из 15 Каролин ушла в отрыв и держала его до последних секунд.

В акимате считают: это без всяких сомнений доказывает, что у наших спортсменок отличный уровень подготовки, умение грамотно распределить силы, совершить финишный рывок. Итог – лучшее время – 9.01.98 секунды, и три секунды отрыва от соперницы из Китая.

"Это блестящая победа, которая, как надеются болельщики нашей сборной, принесет удачу и остальным спортсменам сборной Казахстана", – отметили в акимате ВКО.

Напомним, в Казахстане стартовал Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. В первый соревновательный день было разыграно три комплекта медалей, всего же их предусмотрено 26: в 12 мужских и 12 женских программах, и 2 эстафетах.

Стоит отметить, что чемпионат такого уровня в Казахстане проходит впервые, и в нем принимает участие 359 спортсменов из 31 страны мира, а это гораздо больше, чем в предыдущих соревнованиях в Катаре и Тегеране. Соревнования проводятся в легкоатлетическом комплексе Qazaqstan, который полностью соответствует всем мировым требованиям и стандартам.

Наша сборная представлена сильными спортсменами, в основном это представители клуба Altay Athletics, болельщики возлагают на них большие надежды.

Сегодня в женском многоборье выступили Надежда Богданова, Алина Чистякова и Екатерина Авдеенко, для них это полный соревновательный день.

Мужчины соревновались в прыжках в длину. Защищали честь нашей страны Тимур Исаков, Сергей Степанковский и Зелимхан Насыров.

В беге на 400 метров среди мужчин выступил Михаил Литвин, он показал хороший результат – 47,15 секунды, однако у него сильные конкуренты из Катара и КНР.

В этой же дисциплине за место на пьедестале почета будут бороться Элина Михина и Аделина Земс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/athletics/2008952-kazahstanskaya-sportsmenka-zavoevala-pervoe-zoloto-na-chempionate-azii-v-astane/

pixel