Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оставивший яички трансгендер выступит на Олимпиаде среди женщин

Опубликовано:

Лаурель Хаббард, штангист-трансгендер
Лаурель Хаббард, штангист-трансгендер: si.com

Тяжелоатлетка из Новой Зеландии станет первым трансгендером, который выступит на Олимпийских играх среди женщин, пишет Lenta.ru.

43-летняя Хаббард официально еще не включена в состав сборной Новой Зеландии, однако, по словам источника издания, «ей фактически гарантировано место в женской супертяжелой весовой категории» после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) принял измененные правила квалификации.

МОК разрешил трансгендерам после перехода выступать в женской категории без операции по удалению яичек при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум 12 месяцев.

В середине 2019-го года Хаббард стали критиковать за то, что она пользуется преимуществами мужского тела, хотя юридически стала женщиной.

12 лет назад Хаббард сделала операцию по смене пола, до этого она также занималась тяжелой атлетикой. В результате на женских соревнованиях в Самоа штангистка завоевала два золота и одно серебро, что возмутило организации Speak Up For Women и Fair Play for Women. Первая призвала «защитить женский спорт», вторая попросила спортивных чиновников «проснуться».

Спонсор материала Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии "Выбор года". Компания дарит до 70 000 тенге при первом пополнении игрового счёта. Получить бонус.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/athletics/1911338-ostavivshiy-yaichki-transgender-vystupit-na-olimpiade-sredi-zhenschin/

pixel