Иран запретил своим спортсменам выезжать во "враждебные" страны
Опубликовано:
Иран официально запретил спортсменам, командам и сборным по различным видам спорта выезжать во "враждебные" страны, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Спорт.
Заявление Министерства спорта Ирана опубликовали иранские государственные СМИ.
"Присутствие национальных команд и клубов в странах, которые считаются враждебными и не способны обеспечить безопасность спортсменов и членов иранских команд, запрещено до последующего уведомления", - говорится в заявлении министерства.
Министерство приняло такое решение в связи с вопросом о предстоящей игре футбольного клуба "Трактор" против команды из ОАЭ "Шабаб Аль-Ахли" на территории Саудовской Аравии в рамках Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола.
Список стран при этом ведомство не опубликовало.
Уточняется, что воздушное пространство Ирана также остается закрытым.
Напомним, ранее президент ФИФА Джанни Инфантино сообщил, что глава Белого дома Дональд Трамп считает, что мужская сборная Ирана по футболу может принять участие в ЧМ-2026 года в США.
Позже министр спорта Ирана назвал невозможным участие футбольной сборной в ЧМ-2026.
А Трамп назвал неуместным приезд сборной Ирана на ЧМ-2026.
"Сборная Ирана по футболу может участвовать в чемпионате мира, но я действительно считаю, что ее присутствие там неуместно, ради их же жизни и безопасности", - заявил глава Белого дома.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
- Иран сообщил о гибели еще одного высокопоставленного командира КСИР
- "Израиль превыше всего": президент Ирана высказался о протестах против Трампа в США
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/2359383-iran-zapretil-svoi-sportsmenam-vyezzhat-vo-vrazhdebnye-strany/