Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Летний сезон спортивного проекта Aulafit завершился в Астане

Опубликовано:

Участники Aulafit
Фото: управление физической культуры и спорта города Астана

В рамках празднования дня Конституции Республики Казахстан в столице состоялась церемония закрытия сезона спортивно-массового проекта Aulafit, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Aulafit стартовал в нашей стране весной 2020 года. Автором проекта стал олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев. Главная цель Aulafit – предоставить возможность жителям городских микрорайонов, аулов и сел заниматься спортом в непосредственной близости от своего дома, в том числе под руководством профессиональных тренеров.

За время своего существования проект был с успехом реализован во многих казахстанских регионах. В столице он осуществляется при поддержке акимата города и управления физической культуры и спорта Астаны. Для проведения бесплатных тренировок были выбраны разные районы и дворы столицы.

Участники Aulafit получили возможность заниматься физкультурными дисциплинами под руководством опытных наставников. Также были организованы футбольные, баскетбольные, волейбольные и шахматные тренировки.

Церемония закрытия сезона Aulafit состоялась в рамках празднования дня Конституции Казахстана. Местом проведения масштабного праздника стала спортивная площадка в микрорайоне Коктал. В церемонии приняли участие инициатор проекта Серик Сапиев, а также руководитель управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев.

"В своем послании глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «Залог здоровья – физическая культура. Необходимо создать все условия для того, чтобы население могло заниматься спортом». Поэтому государство стремится создать благоприятные условия для вовлечения в спорт граждан всех возрастов", – отметил Самат Жылкыбаев.

В церемонии закрытия приняли участие жители района Коктал, подавляющее большинство из которых – дети. Для них организаторы праздника подготовили спортивно-развлекательную программу. В завершение они получили возможность пообщаться, сфотографироваться и взять автограф у прославленного боксера Серика Сапиева.

На сегодняшний день более 37% жителей Астаны регулярно занимается спортом. Данные показатели ежегодно увеличиваются: во многом за счет появления новых объектов для активного времяпровождения. Много внимания уделяется вовлечению в занятие спортом молодого поколения. За последние годы в городе появилось множество современных воркаут зон, футбольных полей, баскетбольных площадок и т.д.

Летний сезон республиканского проекта Aulafit подошел к концу. Однако уже не за горами сезон зимних видов спорта. В рамках подготовки к нему планируется залить лед в столичных дворах, а также открыть бесплатные клубы, где взрослые и дети смогут заниматься катанием на лыжах и коньках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/2034721-letniy-sezon-sportivnogo-proekta-aulafit-zavershilsya-v-astane/

pixel