Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ТАСС: Фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы

Опубликовано:

Роман Костомаров
Роман Костомаров. Фото: Visual China Group via Getty Images

В СМИ появились сообщения о том, что российскому фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы. Сейчас, как сообщается, общее состояние спортсмена улучшается.

Попавшему в больницу фигуристу Роману Костомарову пришлось ампутировать обе стопы. Сейчас идет борьба за руки, передает ТАСС со ссылкой на источник.

"К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом, организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей", - сообщил источник.

Новости об ухудшении Костомарова появились в СМИ после новогодних праздников, передает РИА Новости. В начале января фигурист принимал участие в ледовом шоу Ильи Авербуха и, несмотря на кашель, выступал на открытых площадках в 25-градусный мороз.

В ночь на 10 января Костомарова госпитализировали. Врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели спортсмена в медикаментозную кому.

Кроме того, 45-летнему Костомарову сделали процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), направленную на насыщение крови кислородом.

Сообщается, что со временем пневмония перешла в двустороннюю форму, у Романа Костомарова появились проблемы с сердцем. Однако врачи вовремя стабилизировали его состояние начало улучшаться.

Но после 1 февраля стало известно о нарушении кровообращения у фигуриста.

Издание отмечает, что тяжелейшие осложнения после пневмонии наряду с неизбежным подключением к ЭКМО спровоцировали отмирание тканей, которые надо было срочно удалить, чтобы избежать сердечной недостаточности. При этом источник отметил, что применение ЭКМО было единственным шансом сохранить Костомарову жизнь.

Согласно информации на сайте Международного олимпийского комитета России, российский фигурист Роман Костомаров ⁠родился в 1977 году в Москве. В паре с Татьяной Навкой ⁠— олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-При, трехкратный чемпион России, неоднократный рекордсмен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/2008409-tass-figuristu-romanu-kostomarovu-amputirovali-obe-stopy/

pixel