Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В столице стартовал турнир по фехтованию "Астана қылышы", приуроченный ко Дню Республики

Опубликовано:

турнир по фехтованию
Фото: gov.kz

В столичном ледовом дворце "Алау" стартовал республиканский турнир по фехтованию среди юношей и девушек "Астана қылышы", посвященный Дню Республики. В состязаниях принимают участие команды Алматинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей, а также городов Алматы, Астана, передает официальный сайт городского акимата.

В церемонии открытия соревнований приняли участие руководитель управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев, руководитель столичной федерации фехтования Ержан Нусипбеков, которые пожелали удачи участникам турнира. Кроме того, маршем прошли около 100 фехтовальщиков из разных областей и городов.

турнир по фехтованию в Астане
Фото: gov.kz

"Добрый день, уважаемые спортсмены! Добро пожаловать в город Астана! В Астане расширен масштаб, ставшего традиционным, республиканского турнира по фехтованию, в этом году турнир "Астана қылышы" проводится в столице Республики Казахстан одиннадцатый раз. Отрадно, что из года в год появляется все больше молодежи. По поручению главы государства, особое внимание уделяем массовому спорту. Сегодня турнир приурочен ко Дню Республики. Это большой шаг в развитии массового спорта – масштабных мероприятий, проводимых в нашем городе. Выражаю огромную благодарность всем, кто организовал сегодняшние соревнования, за вклад в развитие спортивной отрасли страны. Желаю спортсменам только победы. Пусть победят сильнейшие. Разрешите объявить республиканский турнир по фехтованию "Астана қылышы" открытым!", - сказал руководитель управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев.
турнир по фехтованию в Астане
Фото: gov.kz

Около ста фехтовальщиков будут бороться в личном и командном зачете. Соревнования пройдут по трем видам оружия: меч, кинжал и копье.

турнир по фехтованию в Астане
Фото: gov.kz

Турнир "Астана қылышы" проводится в целях широкой пропаганды фехтования в стране и вовлечения подрастающего поколения казахстанцев в этот вид интеллектуальной борьбы, а также повышения уровня спортивного мастерства молодых спортсменов страны, участвующих в турнире, а также укрепления спортивных сил Республики Казахстан и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Также турнир является подготовительным соревнованием перед чемпионатом Казахстана среди кадетов и юниоров, который пройдет в Шымкенте в начале ноября 2022 года, отмечают организаторы.

турнир по фехтованию в Астане
Фото: gov.kz

Победители и призеры турнира награждаются медалями, дипломами соответствующих степеней, кубками и ценными призами.

Отметим, что турнир, приуроченный ко Дню Республики, продлится до 16 октября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1992716-v-stolitse-startoval-turnir-po-fehtovaniyu-astana-qylyshy-priurochennyy-ko-dnyu-respubliki/

pixel