Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему левши так ценятся в спорте, рассказали эксперты

Опубликовано:

Рафаэль Надаль
Фото: shutterstock.com

Скоро Международный день левшей, а это значит, что пора отдать дань уважения спортсменам с этой уникальной особенностью. Эксперты рассказали почему левши так ценятся в профессиональном спорте.

По статистике около 10% населения планеты использует левую руку в качестве доминантной. Это максимально приближенное к действительности число без учета таких факторов, как принудительное переучивание детей на ранних стадиях развития и существование амбидекстров, говорят эксперты. Примерно такая же разбивка присутствует и в спорте, что делает левшей ценным приобретением для любой команды.

Причина данного явления достаточно проста. Левши постоянно тренируются с правшами, что помогает лучше усвоить их движения, стиль игры и ход мыслей. В динамичных видах спорта, где требуется принять решение за считанные секунды, умение предугадать реакцию соперника может стать решающим для победы. По словам специалистов, правши, благодаря редкости левшей, не имеют возможности наработать те же навыки и требуют гораздо больше времени для адаптации.

Исследования показали, что на элитном уровне количество левшей достигает 30,39% в таких видах спорта, как настольный теннис и бейсбол, где игра ведется на больших скоростях. Эта теория подтверждается статистикой: левши составляют треть игроков Главной лиги бейсбола, 20% боксеров высокого ранга и 20-25% лучших фехтовальщиков мира. В менее стрессовых по времени дисциплинах перевес достигает лишь 8,7%.

Эксперты уверены, что левши добиваются больших успехов, если умело используют свой потенциал. Одни из самых громких имен в истории спорта принадлежат именно им: Лионель Месси, Рафаэль Надаль, Уэйн Гретцки, Мэнни Пакьяо, Бэйб Рут, Диего Марадона, Пеле, ЛеБрон Джеймс и многие другие.

Проверьте силу своей левой! Участвуйте в акции Parimatch "Экспресс одной левой" и выигрывайте iPhone 13 Pro Max, а также бонусы из призового фонда в 800 000 тенге.

Принять участие

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1982271-pochemu-levshi-tak-tsenyatsya-v-sporte-rasskazali-eksperty/

pixel