Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жансая Абдумалик стала президентом Федерации шахмат Алматы

Опубликовано:

Шахматистка Жансая Абдумалик
Жансая Абдумалик. Фото: instagram.com/zhansaya_abdumalik/

Казахстанская шахматистка, международный гроссмейстер Жансая Абдумалик назначена президентом Федерации шахмат Алматы, передает NUR.KZ

По информации пресс-службы федерации, новая организация получила аккредитацию после ее отзыва от Союза шахматистов города Алматы и будет развивать шахматную культуру в мегаполисе.

В целях Федерации и ее президента – сделать Алматы одним из центров мировых шахмат и образцом для других шахматных федераций страны.

"В планах Федерации до 2024 года – развитие четырех основных направлений: массового спорта среди горожан, шахмат в школьном образовании, спорта высших достижений, а также поддержка ветеранов", – отметила Жансая Абдумалик.

В ближайшие три года планируется организация новых регулярных спортивных мероприятий – открытых сеансов одновременной игры, турниров между сборными Алматы и других городов, а также создание новых шахматных зон в парках, дворах, больницах и других общественных местах.

Кроме того, согласно плану, в школах Алматы будут оборудованы кабинеты для занятий шахматами, разработаны специальные программы обучения, методические пособия для учителей и школьников, а также сформированы команды для участия в Школьной лиге.

"Практика внедрения шахматных занятий в общеобразовательных учреждениях давно применяется в Великобритании, США, Турции, а Армения стала первой страной в мире, которая ввела шахматы в обязательную школьную программу. Для алматинских школьников это создаст благоприятные условия для еще большего интеллектуального развития», – добавила Жансая Абдумалик.

В ближайшие месяцы Федерация представит подробный план по развитию на официальном сайте, а также проведет встречи с тренерами и родителями юных шахматистов.

Врывайтесь в рейтинг экспрессов онлайн-букмекера №1 по версии "Выбор года" в Казахстане Parimatch. Заряжайте на топовые события, собирайте баллы и разделяйте призовой фонд в 14 000 000 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1965934-zhansaya-abdumalik-stala-prezidentom-federatsii-shahmat-almaty/

pixel