Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В России прокоментировали призыв МОК не допускать российских спортсменов к соревнованиям

Опубликовано:

Станислав Поздняков
Станислав Поздняков. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP via Getty Images

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков выразил недовольство решением Международного Олимпийского комитета о призыве к бойкоту российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях, сообщает пресс-служба ОКР.

"Мы внимательно ознакомились с сегодняшними рекомендациями Исполкома МОК в адрес международных федераций относительно допуска российских спортсменов к участию в соревнованиях.

Комментарий только один – категорически с ними не согласны. Есть Олимпийская хартия и есть многократно озвученная ранее позиция руководства МОК о том, что спортсмены – сердце олимпийского движения, а их права превыше всего, в том числе любой политической тенденциозности.

Так вот сегодняшнее решение коллег из Международного олимпийского комитета, на наш взгляд, противоречит как регламентирующим документам МОК и Хартии в первую очередь, так и духу олимпийского движения, которое призвано объединять, а не разделять, особенно в том случае, когда речь идёт о спортсменах и равноправии участников олимпийского движения.

В качестве первого шага считаем необходимым направить запросы в международные федерации для получения официального ответа о статусе российских спортсменов и их правах на участие в международных соревнованиях в связи с тем, что именно международные спортивные федерации обладают полномочиями по допуску спортсменов на международные соревнования по соответствующему виду спорта.

Со своей стороны, Олимпийский комитет России намерен последовательно отстаивать права и интересы российских спортсменов и оказывать всю необходимую помощь нашим национальным федерациям для оспаривания дискриминационных решений соответствующих международных федераций" - заявил Поздняков.

Напомним, что ранее МОК обратился к международным спортивным федерациям и организаторам соревнований с рекомендацией не разрешать участие российских и белорусских спортсменов.

Следите за топовыми спортивными событиями с онлайн-букмекером №1 в Казахстане по версии "Выбор года" Parimatch. Новым игрокам + 100% бонус к первому депозиту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1958571-v-rossii-prokomentirovali-prizyv-mok-ne-dopuskat-rossiyskih-sportsmenov-k-sorevnovaniyam/

pixel