Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли заниматься зимними видами спорта без подготовки, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Девушка катается на сноуборде
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Алипова предупредила читателей NUR.KZ, что на первых порах зимними видами спорта нужно заниматься с тренером или инструктором, чтобы избежать опасных для жизни травм.

К занятиям нужно приступать подготовленными, нужно пройти медицинский осмотр для исключений противопоказаний, а также выбрать хорошего тренера-инструктора, который поможет правильно рассчитать физические нагрузки, подчеркнула врач Гаухар Алипова.

"Начинающим нужно заниматься спортом с меньших нагрузок. Сразу с первого раза не браться за тяжелые физические нагрузки, регулировать время занятий спортом", – отметила эксперт.

По словам доктора, родителям особое внимание следует обратить на здоровье детей. Перед началом занятий спортом нужно провести медицинское обследование: УЗИ сердца, ЭКГ, осмотр педиатра, узких специалистов, сдать анализы. Это поможет выяснить, нет ли у ребенка врожденных или приобретенных патологий, опасных для жизни и являющихся противопоказанием для физических нагрузок.

Ранее детский хирург Олжас Кадиров рассказал, какие травмы чаще происходят зимой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1951954-mozhno-li-zanimatsya-zimnimi-vidami-sporta-bez-podgotovki-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel