Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Паола Эгону прошла путь от беженца до MVP чемпионата Европы

Опубликовано:

Паола Эгону
Паола Эгону. Фото: PEDJA MILOSAVLJEVIC/AFP via Getty Images

Сегодня ночью завершился женский чемпионат Европы по волейболу. Паола Эгону из сборной Италии признана самым ценным игроком (MVP) финала. Это ее очередной чемпионский титул. А ведь до 12 лет она жила в Италии в статусе беженца, сообщает NUR.KZ.

Паола Эгону родилась 18 декабря 1998 года в провинции Падуя, в Читтаделле. Ее родители - нигерийцы. Папа Амвросий - бывший водитель грузовика, а мать Юнис работала медсестрой в Бенин-Сити. Они прибыли в Италию до того, как родилась Паола.

Родители долгое время жили в Италии в статусе беженцев. Семья получила итальянское гражданство, когда Паоле исполнилось 12 лет.

Паола с детства питала безмерную любовь к волейболу. И этому способствовали физические данные. Сегодня рост Эгону составляет 1 метр 93 сантиметра, а вес - 79 кг .

Свои первые шаги Паола сделала в местной команде Читтаделлы. Затем играла за "Клуб Италия". В чемпионате 2016/2017 года она установила рекорд чемпионата Италии, который не побит до сих пор - Эгону набрала 46 очков в игре против "Сан-Кашано". Затем последовал переход в более сильную "Новару", а затем в "Имоко Конельяно".

Эгону играет роль диагонального нападающего. Высота удара в прыжке у спортсменки достигает 3,44 метра - такие "данки" зачастую становятся смертельными для соперниц.

Список личных наград Паолы Эгону:

2015 - Чемпионат мира до 18 лет: лучший нападающий

2015 - Чемпионат мира среди юношей до 18 лет: MVP (самый ценный игрок)

2018 - Кубок Италии: MVP

2018 - Montreux Volley Masters: MVP

2019 - Лига чемпионов: MVP

2019 - Суперкубок Италии: MVP

2019 - Клубный чемпионат мира: MVP

2021 - Кубок Италии: MVP

2021 - Серия A1: MVP

2021 - Лига чемпионов: MVP

2021: Чемпионат Европы: MVP

В марте 2020 года МОК выбрал Эгону в число международных знаменосцев для церемонии открытия Олимпийских игр в Токио.

"Я до сих пор не могу в это поверить. Новость, которую я получила сегодня утром от президента CONI Джованни Малаго, была одной из самых ярких и сильных эмоций в моей жизни. Я почти потеряла дар речи.

Представлять всех спортсменов мира - это ответственность и огромная гордость. Кто бы мог подумать, что все пойдет так… Иногда реальность превосходит мечты. Сегодня один из тех дней", - написала Паола в Instagram.

В том же 2020 году Паола получила еще одно признание - ей предложили озвучить персонажа из мультфильма "Душа" производства Disney и Pixar. Голосом Паолы заговорила Согналуна.

О личной жизни Паолы известно мало. Волейболистка очень замкнута. Она никогда не делала громких заявлений о своей жизни вне спорта. Одна из немногих новостей, просочившихся наружу - в 2008 году Эгону объявила о помолвке со своей коллегой по сборной Италии Катажиной Скорупой. Эти отношения завершились за несколько месяцев.

Сегодня неизвестно, есть ли рядом с Эгону человек или нет, но в недавнем интервью Corriere della Sera она дала понять, что считает себя лесбиянкой. При этом не исключает возможности влюбиться в мужчину.

Паола Эгону ведет Instagram и имеет более 221 тысячи подписчиков. Волейболистка делится не только повседневными кадрами, но и успехами сборной Италии по волейболу и своей команды "Имоко Конельяно".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1930457-paola-egonu-proshla-put-ot-bezhentsa-do-mvp-chempionata-evropy/

pixel