Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Майкл Джордан: факты биографии и достижения баскетболиста

Опубликовано:

Майкл Джордан
Майкл Джордан: YouTube/Виталий Тарасюк

Майкл Джордан — икона баскетбольного мира и самый высокооплачиваемый спортсмен планеты. У него немало достижений в баскетболе и вне спорта. Что известно о карьерном пути и жизни Майкла?

Спортивная карьера Майкла Джордана

Кто такой Майкл Джордан? Майкл Джордан — легендарный американский баскетболист, бывший игрок NBA. По версии ESPN, Майкл Джордан стал лучшим баскетболистом в истории. В какой команде играл Майкл Джордан? Баскетболист провел 13 сезонов в команде Chicago Bulls и 2 сезона в Washington Wizards.

Его карьера началась в команде Университета Северной Каролины. Он регулярно выходил на площадку, ни одна игра не обходилась без талантливого атакующего защитника. После трех феерических сезонов Майкл получил награду Нейсмита для игроков-студентов. На Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1984 году в составе сборной США по баскетболу он взял золото. В 1992 году он во второй раз выступил на Олимпиаде (Барселона) и снова завоевал золотую награду.

После успеха на первой Олимпиаде за один год до окончания курса спортсмен бросил университет и подал заявку на драфт НБА. Его отобрали скауты Chicago Bulls. Дебютный год подающего надежды молодого спортсмена выдался впечатляющим. За этот период Майкл Джордан:

  • получил место в стартовой пятерке команды со средним показателем 28,2 очков за игру;
  • появился на обложке журнала Sports Illustrated с подписью «Рождение звезды»;
  • подписал контракт с брендом спортивной обуви и одежды, выпустил фирменные кроссовки Air Jordan;
  • стал обладателем награды «Новичок года НБА»;
  • участвовал в ежегодном матче всех звезд НБА.

В течение большей части второго сезона, спортсмен активно восстанавливался после травмы ноги. К моменту, когда Chicago Bulls достигли плей-офф, этот американский игрок уже вернулся на площадку и проявил невероятное мастерство, набрав 63 очка в играх на выбывание. В третьем сезоне баскетболист полностью восстановился и занял второе место среди самых результативных игроков в лиге.

Майкл Джордан с кубком
Майкл Джордан с кубком: YouTube/Виталий Тарасюк

В сезоне 1989 / 1990 Майкл Джордан стал капитаном команды. Новый тренер Фил Джексон предпочитал коллективную игру, а Майкл отстаивал свободу действий на площадке. Они смогли найти компромисс, команда претерпела значительные изменения. В заключительные секунды матча против Cleveland, который состоялся 7 мая 1989 года, Джордан совершил знаменитый бросок (The Shot), и Chicago Bulls впервые преодолели первый раунд плей-офф.

Всего в спортивной карьере Майкла Джордана было немало персональных наград. Он:

  • 6-кратный чемпион НБА (1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 1998);
  • 2-кратный олимпийский чемпион (1984, 1992);
  • 6-кратный MVP финала НБА (1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 1998);
  • 5-кратный MVP регулярного сезона НБА (1988, 1991, 1992, 1996, 1998);
  • член баскетбольного Зала славы (2009) и член Зала славы ФИБА (2015).

Под каким номером играл Майкл Джордан? Еще в университетские годы баскетболист взял 23 номер на майке, объясняя свой выбор подражанием старшему брату Ларри, который играл под 45 номером. Майкл мечтал хотя бы наполовину повторить успех брата.

Последний выход Джордана на баскетбольную площадку состоялся в 2003 году. Свой последний матч он провел против команды «Филадельфия-76». В конце матча Майкла провожали овациями.

Семья и личная жизнь Майкла Джордана, интересные факты

Где родился Майкл Джордан? Выдающийся спортсмен родился 17 февраля 1963 года в Нью-Йорке. Родители спортивной звезды Джеймс Джордан и Делорис Пиплс были обычными людьми и не имели впечатляющего роста, типичного для баскетболистов. В семье было еще четверо детей: старшие братья Ларри и Джеймс-младший, а также сестры Делорис и Розлин.

В детстве Майкл был увлечен бейсболом и уже в 12 лет в составе школьной команды достиг финала младшей лиги. Позже его признали чемпионом штата Северная Каролина, куда переехала семья. Еще одним важным достижением в бейсболе стало его признание лучшим игроком лиги.

Затем подросток полюбил баскетбол. На заднем дворе дома отец построил для него баскетбольную площадку. Какой рост у Майкла Джордана? В возрасте 15 лет у Майкла был рост 175 сантиметров. Позже спортсмен вырос до 198 сантиметров и достиг веса 98 кг.

Майкл Джордан
Майкл Джордан: YouTube/Виталий Тарасюк

После впечатляющих достижений в 1984 году Майкл Джордан внезапно стал самым желанным холостяком в США. Но интенсивные тренировки полностью истощали юношу, у него не было времени на личную жизнь.

Майкл был осторожен в выборе будущей жены, стремясь найти истинные чувства. Так он встретил Хуаниту Ваной, которая в 1989 году стала его супругой.

Пара официально оформила отношения спустя год после рождения их первенца Джеффри Майкла в 1988 году. В браке появился сын Маркус Джеймс и дочь Жасмин. Большая семья переехала в огромный особняк в Хайленд-Парке в пригороде Чикаго. Майкл Джордан заботился о том, чтобы его близкие имели все, о чем только могли мечтать. Джорданы дважды подавали на развод. Пара расторгла брак 29 декабря 2006 года. Хуанита получила $168 млн отступных.

В канун Рождества 2011 года Майкл в возрасте 48 лет сделал предложение 32-летней кубинской модели Иветт Прието, с которой встречался 3 года. Вскоре они объявили о помолвке. Свадебная церемония состоялась 27 апреля 2013 года на Джупитер-Айленде, штат Флорида.

После завершения карьеры Майкл Джордан не покидал спорт. Он участвовал в благотворительных гольф-турнирах между знаменитостями, увлекся мотоспортом. С 2004 года Майкл стал владельцем команды «Майкл Джордан Мотоспортс», продвигал собственную марку одежды.

Интересные факты о баскетболисте:

  • Популярный логотип Jumpman создали в 1984 году, когда короля паркета запечатлели в легендарной позе. Фотосессию приурочили к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе.
  • На 30-летие бренда Jordan Майкл пригласил мировых звезд, среди которых была Ариана Гранде и Ники Минаж.

Майкл Джордан снимался в кино. Самой известной стала главная роль в фильме «Космический джем» (1996). В апреле 2022 года бывший спортсмен начал работать над фильмом о его сотрудничестве с известным брендом спортивной одежды и обуви. Сценаристами и продюсерами выступили Бен Аффлек и Мэтт Деймон.

Майкл Джордан — величайший мастер игры ушедшего поколения. Высунутый язык Майкла навсегда останется его фишкой. Он взлетал над соперниками как птица. Его называют не иначе, как Air Jordan.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1817577-majkl-dzordan-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel