Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пеле: биография легендарного футболиста

Опубликовано:

Пеле
Пеле: Getty Images/Joedson Alves

Легенда футбола, кумир миллионов и тот, кто сделал Бразилию страной профессионального футбола — это Пеле. Пройдя длинный путь от мальчика из бедной семьи до ярчайшей звезды самого популярного в мире вида спорта, он покинул мир на 82-м году жизни. О том, как сложилась судьба Пеле, рассказали авторы книг о футболе Тамир Бар-Он и Том Данмор.

Биография и личная жизнь Пеле

Жизненный путь будущего звездного форварда начался 23 октября 1940 года в небольшом городке Трес-Корасойнс, расположенном в штате Минас-Жерайс на востоке Бразилии. Он стал первенцем небогатой семьи, состоящей из домохозяйки и санитара, бывшего футболиста, покинувшего большой спорт из-за травмы. Позже у пары родились еще два сына и дочь.

Пеле обедает в кругу семьи
Пеле обедает в кругу семьи: Getty Images/Popperfoto

Как отмечает Britannica, у Пеле было несколько удачных имен и прозвищ:

  • От родителей получил имя Эдсон Арантис ду Насименту в честь знаменитого изобретателя Томаса Эдисона. Родители хотели убрать из имени букву «и», но в свидетельстве о рождении она осталась, что часто вызывало неверное написание имени в документах.
  • В семье его звали Дико или Гасолино.
  • Приятели дали ему прозвище Пеле в честь бразильского вратаря Васко да Гамы Биле.

Первые деньги парень заработал в должности официанта чайного магазина, но его главной страстью стал футбол. Несмотря на глубокое погружение в спорт, Пеле находил время на личную жизнь, построение семьи и воспитание детей:

  • В 1966 году вступил в брак с Роземери дос Рейс Шолби, с которой прожил 16 лет и трижды стал отцом. У пары родились две дочери, Келли (1967) и Дженнифер (1978), а также сын-тезка Эдсон (1970). Супруги разошлись в 1982 году.·
  • В 1994 году второй официальной супругой футболиста стала психолог Ассирия Лемос Сейшас. В браке родились разнополые близнецы Селеста и Жошуа. Супруги расстались в 2008 году.
  • В 2016 году Пеле заключил третий брак с Марсией Сибели Аоки, имевшей небольшой бизнес в Бразилии.

Пеле — многодетный отец, у него есть и внебрачные дети — Флавия Кристина Курц де Карвалью и Сандра Машадо.

Последние годы жизни звезда футбола провел под опекой супруги и детей. В 2020 году перенес операцию на тазобедренном суставе. Восстановление пошло не так успешно, как ожидалось, и Пеле почти не выходил из дома. Тем не менее он заботился о себе: в марте 2021 сделал прививку от коронавируса, объявил о ней публично и дал поклонникам наставление беречь здоровье.

В конце лета 2021 года у Пеле обнаружили рак толстой кишки. Операция прошла успешно, но опухоль дала метастазы. В конце осени 2022 года состояние футболиста ухудшилось, его экстренно госпитализировали и последние месяцы жизни Пеле провел в больнице. Он до последнего боролся, успокаивая и вдохновляя близких и миллионы поклонников.

Пеле дает автограф фанату
Пеле дает автограф фанату: Flickr

Сколько лет Пеле? На момент смерти футболисту было 82 года. Он попрощался с родными и умер 29 декабря. На родине игрока объявлен трехдневный траур. Вместе с бразильцами скорбят миллионы людей во всем мире.

Тамир Бар-Он, автор книги «Мир через футбол: культурное влияние глобального спорта» и страстный болельщик, назвал Пеле самым узнаваемым футболистом в мире.

Становление и развитие карьеры Пеле

Уже в 7 лет он начал играть за местную детскую команду, демонстрировал особый напор в атаке. Эстафету тренерства его отец передал бывшему игроку сборной Бразилии Валдемару де Брито. Под его руководством команда сыграла два молодежных чемпиона штата. Благодаря действиям тренера в 15 лет Пеле вошел в состав клуба «Сантос», получившего позже мировое признание.

Сборную Бразилии называют самой успешной национальной командой в истории футбола, так как она пять раз побеждала в чемпионатах мира. Не последнюю роль в этом сыграл Пеле.

Его карьеру можно разделить на три основных этапа. Стартом в футболе стала игра за «Сантос»:

  • Юный Пеле подписал контракт с клубом в июне 1956 года, впервые выйдя на поле 15-летним мальчиком.
  • Через 10 месяцев после первого гола за клуб был приглашен в состав сборной Бразилии.
  • Играл на чемпионате мире 1958 года и стал самым молодым чемпионом.
  • В 1959 году девятнадцатилетний игрок забил 126 голов в 103 играх всего за один сезон.
  • После чемпионата 1962 года контракт с ним готовы были заключить лучшие клубы мира, но он остался достоянием страны.
  • Триумфальным для Пеле стал чемпионат 1970 года.
  • За клуб «Сантос» он сыграл 1116 матчей, в которых забил 1091 гол.
Пеле во время матча
Пеле во время матча: Wikimedia/AFP/SCANPIX. Nationalencyklopedin

Второй этап карьеры — игра за американский «Нью-Йорк Космос»:

  • Подписание контракта в 1975 году. Решение вернуться в футбол после паузы, Пеле принял исходя из финансовых потребностей и желания популяризировать футбол в США.
  • После подписания контракта стал самым дорогим футболистом в мире на тот момент.
  • Стал чемпионом США, подарил команде титул чемпиона Североамериканской футбольной лиги и выполнил миссию — посещаемость футбольных матчей в стране выросла почти в десять раз.
  • В 1977 году Пеле сыграл свой финальный матч и покинул футбол.

Перестав играть, Пеле продолжал активную деятельность. В период с 1992 по 2014 годы легенда футбола занимался общественными проектами:

  • Был послом ООН и ЮНЕСКО.
  • Занимал пост министра спорта Бразилии.
  • Писал книги, музыку, снимался в кино, пробовал себя в роли тренера и продолжал получать награды.
Пеле на руках болельщиков
Пеле на руках болельщиков: Getty Images/Alessandro Sabattini

Чем известен Пеле? Благодаря высочайшему уровню мастерства, его называли королем футбола. Есть еще ряд весомых причин, сделавших Пеле уважаемым и популярным мастером игры:

  • Участвовал в первом в регионе соревновании по мини-футболу, одержав победу в первом чемпионате в этом виде спорта. Мини-футбол позволил ему играть со взрослыми в 14 лет.
  • Стал трехкратным чемпионом мира по футболу в качестве игрока (1958, 1962, 1970).
  • Забил сотый (юбилейный) гол бразильской сборной.
  • Был внесен в Книгу рекордов Гиннеса по количеству забитых голов (1279 голов в 1363 играх). Сам Пеле называет иное количество голов, так что точное их количество оспаривается разными экспертами.
  • В 2000 году получил FIFA звание лучшего футболиста XX века, о чем написал в книге «Энциклопедия чемпионата мира по футболу» Том Данмор.

Пеле ни разу не выступал в качестве капитана сборной, но его роль в успехах команд сложно переоценить. Сколько «Золотых мячей» у Пеле? В арсенале легенды футбола 7 «Золотых мячей».

Пеле с кубком
Пеле с кубком: Getty Images/Robert Cianflone

В 2021 году на стриминговом сервисе Netflix вышел документальный фильм о Пеле, в котором прослеживается роль футбола в жизни бразильцев, роль отца-футболиста в жизни Пеле, ставшего первым тренером сына и его долгий путь от игрока дворовой команды до бесспорного кумира миллионов.

Король футбола прожил яркую жизнь, популяризируя футбол и купаясь в любви, уважении и восхищении миллионов людей. Жизнь и карьера Пеле стали примером того, как один человек может влиять на мир, если занимается любимым делом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1772804-pele-futbolist-biografia/

pixel