Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане предложили повысить цены на железнодорожные билеты

Опубликовано:

В Казахстане со следующего года могут подорожать железнодорожные билеты на маршруты межобластного сообщения. С таким предложением выступил перевозчик.

АО «Пассажирские перевозки» предложили увеличить цены на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в связи с ростом затрат на ремонт и обслуживание поездов, передает КазТАГ. Возможное повышение стоимости произойдет 1 января 2016 года.

«В настоящее время в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК поступило уведомление о предстоящем повышении цен на регулируемые услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в межобластном сообщении от АО «Пассажирские перевозки» с 1 января 2016 года», - сообщила пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМЗК) министерства национальной экономики (МНЭ) РК.

Согласно данным компании «Пассажирские перевозки», произошло увеличение стоимости услуг по ремонту пассажирских вагонов, оказываемых АО «Алматинский вагоноремонтный завод», филиалами АО «Алматинский вагоноремонтный завод» - «Ремпассажирвагон-2» и «Ырысты-АЭВРЗ», а также услуг вокзалов, стоимости топливо-энергетических ресурсов и других видов затрат.

«Данное уведомление сегодня находится на рассмотрении в КРЕМЗК в соответствии с требованиями правил ценообразования на регулируемых рынках, которые были утверждены приказом министра национальной экономики РК 29 декабря 2014 года (№174)», - подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

«Что касается цен на перевозку пассажиров авиасообщением, то эта сфера государством не регулируется. Однако, если будут зафиксированы факты необоснованного повышения стоимости авиабилетов, то комитет, безусловно, начнет расследование и примет соответствующие меры», - отметили в КРЕМЗК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/971046-v-kazakhstane-predlozhili-povysit-cen/

pixel