Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы вновь запустят трамваи

Опубликовано:

Власти Алматы решили: трамваям быть! В городе планируют вновь запустить хотя бы один трамвайный маршрут. Поэтому ремонтные работы на путях идут полным ходом.

Алматинские трамваи не канут в лету, сообщает телеканал «Алматы». В депо на это надеются, а потому вовсю занялись ремонтом и заменой рельсов на трамвайных путях 4 маршрута. Именно его планируют запустить вновь.

Сама процедура замены рельсов довольно дорогостоящая. К примеру, один километр путей стоит около 140 миллионов тенге. Таких денег у организации нет. Поэтому где-то установят новые рельсы, а где-то обойдутся старыми.

«Там, где не будет хватать рельсов, будем снимать с 6-го маршрута, пригодные детали будем использовать - шпалы и т. д.», - сказал начальник дорожной службы трамвайного депо города Алматы Жапаркул Нусупов.

Ремонтом и монтажом займется бригада из 21 работника. Для начала им необходимо оценить, сколько всего километров требуют срочного обновления. Что касается штата трамвайного депо, то работников обещали переобучить и трудоустроить на автобусные и троллейбусные линии.

«В депо насчитывалось более 90 человек, 33 из которых это водители. Их уже отправили на переобучение в троллейбусный парк. И через пару месяцев они сядут за руль троллейбусов. Шестерых работников пришлось сократить, это кассиры, и десять человек уволились по собственному желанию. Оставшихся сотрудников отправили в ремонтную бригаду», - отметил заместитель руководителя троллейбусно-трамвайного парка города Алматы Жанатай Жумабеков.

Стоит напомнить, что история Алматинского трамвайного депо началась еще в 1936 году. С тех пор парк не прекращал свою работу ни на один день. До сегодняшнего времени, когда для трамвая на дороге просто не осталось места. Теперь надежду возлагают на легкорельсовый транспорт. Он-то и должен прийти на смену трамваям. Правда, пока проект дожидается инвесторов, и в лучшем случае может быть реализован в 2019 году. До этого времени решено дать трамваю второй шанс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/945667-v-almaty-vnov-zapustyat-tramvai/

pixel