Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ноябре в Казахстане ожидается три волны похолодания

Опубликовано:

Казахстанские синоптики прогнозируют в ноябре три волны похолодания, сообщает РГП «Казгидромет».

«Последний месяц осени ожидается осадочным, ветреным, с туманами и гололедными явлениями. В течение месяца ожидается три волны похолодания, которые придут в начале первой, второй и середине третьей декады», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном в понедельник.

Однако наступившее 1 ноября похолодание в ближайшие дни спадет.

«В ближайшие трое суток прохождения фронтальных разделов будут вызывать осадки. Так в северной половине Казахстана ожидается снег, метель, в южной половине – осадки с сопровождением тумана и гололедицы на дорогах», - уточняют синоптики.

Но данная ситуация в связи с усилением юго-западного ветра приведет к ослаблению морозов по республике. В большинстве областей столбик термометра будет колебаться от -5 °С до +3°С днем. В южных регионах температура будет плюсовая: от 0°С ночью до +10°С днем.

Ощутимые морозы, по прогнозам синоптиков, следует ожидать в середине третьей декады ноября.

«В северной половине республики температура воздуха понизится ночью до 20°С мороза, днем - до 12°С мороза; в южной половине ночью до 10°С мороза, днем до 5°С мороза», - говорится в прогнозе на месяц.

Во вторник, 3 ноября в Астане и 5 областях Казахстана ожидается сильный порывистый ветер и низовая метель.

«3 ноября в Акмолинской области ожидается усиление юго-западного ветра 15-20, местами порывы 25 м/с, низовая метель. В Астане 3 ноября ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15-20 м/с», - говорится в штормовом предупреждении, распространенном в понедельник.

Между тем в Восточно-Казахстанской, ночью в Актюбинской областях местами будет метель, гололед, ветер 15-20 м/с. В Костанайской, Северо-Казахстанской областях ожидается усиление ветра 15-23 м/с, местами метель, туман и гололед

В преддверии морозов рекомендуем вам обязательно почитаться о том, как как влияет резкое похолодание на организм человека.

Смотри прогноз погоды на ближайшие дни на сайте Gismeteo.kz >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/943076-v-noyabre-v-kazakhstane-ozhidaetsya-tri-vo/

pixel