Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы известная художница обобрала своих знакомых на 78 млн тенге

Опубликовано:

Известная в Алматы художница Тамила Демесин, оказалась мошенницей. Она называла себя ясновидящей, а свои картины – целебными. Под предлогом проведения выставок она занимала у знакомых крупные суммы, отдавать которые не собиралась, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как рассказали в пресс-службе Алматинского городского суда, Жибек Молдахметова, известная под псевдонимами Тамила Демесин и Тамила Кай, называла себя художницей и целительницей. Она заявляла, что ее творения способны лечить недуги. Также мошенница хвасталась знакомствами с известными личностями, занимавшими высокие посты, и говорила, что может помочь решить любую проблему.

«На деле она оказалась аферисткой, которая умело опустошила карманы десятков людей на общую сумму в размере 77 миллионов 815 тысяч 685 тенге», — сообщили в суде.

Мошенница рассказывала всем удивительную историю о себе, как после удара током пребывала в коме, после чего у нее открылись феноменальные способности. Имея музыкальное образование и диплом юриста, она занялась «живописью».

Женщина выставляла свои объемные инсталляции на выставках-презентациях, утверждая, что использовала камни из святых мест, даже из «пещеры пророка Мухаммеда», рис, обработанный специальной горной смолой, контур руки Матери Терезы и так далее. Ее работами заинтересовались ценители искусства России, Голландии, Италии, Великобритании, США и других стран. Творения Тамилы раскупались за огромные деньги в качестве дорогого подарка.

«Но потом она скатилась до мошенничества, стала брать у людей деньги в долг, взамен обещая высокие проценты либо престижную работу. Однако ни о каком возврате долга речь не шла. Ведя богемный образ жизни, Молдахметова-Демесин просто-напросто «кинула» доверчивых людей», — сообщили в суде.

Жибек Молдахметову специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал виновной по нескольким эпизодам. После рассмотрения в апелляционной инстанции по уголовным делам Алматинского городского суда ей назначено наказание в виде 10 лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/915643-v-almaty-izvestnaya-khudozhnica-obobral/

pixel