Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каких девушек в Казахстане охотнее берут в жены

Опубликовано:

Как выбирали жен казахские парни раньше и какие девушки им нравятся сейчас? Эксперты полагают, что растущее число разводов – это следствие того, что кардинально изменились критерии выбора невесты.

Журналист казахскоязычного интернет-портала Namys.kz решил ответить на вопрос, заданный в казахской поговорке «Все девушки хороши, откуда же берутся плохие жены?», передает «Радиоточка». Автор статьи уточняет, что в этом высказывании есть зерно истины.

Для начала журналист решил выяснить, какими качествами, по мнению парней, должна обладать девушка, на которой бы им непременно захотелось жениться.

«Попытаемся понять, как выбирают себе жен казахи сегодня или какие нынче девушки в цене. Пообщавшись с друзьями, знакомыми, коллегами и родственниками, мы вывели некую «среднюю величину». Итак, по мнению большинства, девушка должна соответствовать следующим требованиям: быть самой красивой, из небедной семьи, окончить престижный вуз (если с красным дипломом - еще лучше), с хорошим знанием русского и английского, уметь водить авто, держаться свободно в любом обществе. Вот она, бесценная казахская невеста!» - пишет журналист.

Однако, подчеркивает автор, все эти достоинства и навыки вряд ли потребуются девушкам в статусе жены и невестки.

«А теперь представьте: вышла такая «навороченная» девушка замуж. Но требования к ней уже другие. Зачем ей английский? Чтобы разговаривать со свекровью? Для того чтобы налить чай свекру или деверю, необязательно иметь «красный» диплом и уметь водить машину», - язвительно подмечает он.

Многие современные девушки, по его мнению, придерживаются позиции, что не обязаны угождать всем родственникам мужа, при этом не могут найти общий язык и с самим супругом.

«Приходит домой усталый муж с работы, и, думаете, его жена бежит, образно говоря, снимает с него обувь, моет ноги и так далее? Вряд ли. Как это может позволить себе девушка с красным дипломом и знанием английского? Вот отсюда ссоры и разводы. Девушка должна понимать, что в статусе жены нужны уже другие навыки и знания. Почему при обряде «беташар» молодую келин обязывают кланяться даже младшим братьям жениха? Этим как бы говорится, что невестка должна оказывать почет всем членам семьи мужа. Испокон веков придерживались казахи традиций и обычаев, и не было ни разводов, ни сирот и безотцовщины», - отсылает автор к прошлому.

В прошлые времена, считает он, казахи обращали внимание на правильное воспитание девушек как будущих жен и матерей.

«Безусловно, хорошо, если твоя избранница красивая, умная, образованная, из небедной семьи. Но все это лишь дополнения к главному: девушка должна иметь надлежащее воспитание, быть кроткой и чуткой, чтобы стать разумной и мудрой женой. Наши предки первым делом на это обращали внимание, поэтому наши прабабушки и бабушки находили мудрость не перечить главе семьи и сохранять семейный очаг», - заключает автор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/890226-pochemu-v-kazakhstane-uchastilis-razvo/

pixel