Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

VIP-хадж: как совершают паломничество сильные мира сего

Опубликовано:

20 сентября для мусульман всего мира начнется Хадж – паломничество в Мекку и Медину. Мекка – священное место для всех мусульман, оно священно настолько, что представители других религий не допускаются сюда.

Последователи ислама соберутся в Мекке, чтобы восхвалять Аллаха.  Хадж – это ритуал, который демонстрирует то, что все равны перед ликом Аллаха.

Однако в действительности даже в этом священном обряде может быть некое неравенство. Так, пару лет назад в обиход вошел термин «VIP-хадж». Получить условия по высшему разряду теперь можно и в религии.

Отличия между обычным и VIP-хаджем начинаются уже с длительности паломничества. Так, если в первом случае время поездки составляет 20 дней, то во втором – всего семь.

Как пояснил представитель одного из турагентств, те, кто едет в обычный «бюджетный» хадж, проводят некоторое время, адаптируясь к ситуации, климату, а также получая знания о предстоящих обрядах.

Люди, кто выбирает более дорогой пакет, как правило, уже совершали хадж ранее, а потому им не приходится проходить обучение, а паломничество совершается почти сразу после приезда.

Конечно, в первую очередь на стоимость влияет качество и класс услуг. К примеру, для VIP-паломников нанимается 10-местный самолет, следующий чартерным рейсом.

В аэропортах верующим предоставляется возможность пребывания в VIP-зоне, куда их доставляют не на автобусах, как при бюджетном хадже, а на специальных автомобилях.

Кроме того, если бюджетные отели находятся на расстоянии трех километров от мечети Аль-Харам, то более дорогие, где останавливаются VIP-паломники, расположены не далее, чем в 50 метрах от священного места.

Казахстанцы останавливаются в президентских номерах площадью 120 квадратных метров с видом на Каабу и город.

К примеру, один из отелей, с которым сотрудничают казахстанские агентства, отправляющие паломников в хадж, - Raffles Makkah Palace.

Стоимость за одну ночь в президентских номерах, согласно сайтам для бронирования гостиниц, составляет от 180 тысяч тенге, а королевские люксы доходят до 583 тысяч тенге за ночь.

Несмотря на то, что паломникам запрещено во время хаджа заботиться о своей внешности, бриться, стричь ногти, в отеле имеются спа-салоны, хамамы, тренажерный зал.

Кроме комфортного перелета и хорошего отеля, в VIP-хадже паломники имеют и другие преимущества перед теми, кто выбирает бюджетный хадж.

Так, во время хаджа, при посещении долины Мина – небольшого предместья Мекки – паломники живут в палатках.

И если бюджетная палатка не включает в себя практически ничего, например, туалет находится на улице, а питание здесь не предусмотрено, то у VIP-паломников, напротив, в палатке есть диван, туалет, и включено трехразовое питание по типу «шведский стол».

То же самое касается и пребывание на горе Арафат – в дорогой пакет входит пребывание в специальном контейнере с кондиционером, и опять же, питание. Кроме того, многие туркомпании дарят подарки VIP-паломникам, предоставляют услуги гида.

Теперь обратим внимание на цены. Если обычный хадж стоит 4000 долларов США, то VIP обойдется в 15 000-30 000 долларов. Так, в зависимости от цены пакета, меняется отель или класс номера в отеле, а также перелет – он возможен в эконом- или бизнес-классе регулярным рейсом.

«Хадж – это обязательное требование Аллаха для мусульманина, связанное с посещением Мекки и её окрестностей в определённое время. Есть аят в Коране, где говорится, что хадж обязателен для каждого мусульманина. Если здоровье и материальное состояние мусульманина этого позволяет, то он должен хотя бы один раз пойти на хадж. Хадж обязателен, так же, как и ораза, намаз или зекет», - объяснил заведующий отделом хаджа Духовного управления мусульман Казахстана  Канат Бекжанов.

Он отметил, что есть три условия хаджа: войти в состояние Ихрама, то есть надеть белую одежду и не нарушать определенные запреты; пойти на гору Арафат после обеда и постоять там по возможности до самого вечера. Третье условие – Таваф, то есть семь раз пройти вокруг Каабы. Если хотя бы одно из этих условий не будет соблюдено, то хадж уже будет неправильным.

Что касается VIP-хаджа, Канат Бекжанов сообщил, что это вполне допустимо.

«Каждый человек ставит разные условия. Если кто-то желает, чтобы услуги были высокого уровня, и готов за это заплатить, то в этом нет ничего предосудительного».

Кроме того, заведующий отделом хаджа отметил, что религия допускает и совершение хаджа от имени другого человека, как правило, уже покойного, либо не имеющего возможности выполнить данную обязанность. Такой хадж называется «бадель» и позволителен только в том случае, если мусульманин уже совершил паломничество от своего имени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/889051-vip-khadzh-kak-sovershayut-palomnichestvo-si/

pixel