Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане празднуют 550-летие Казахского ханства (фото)

Опубликовано:

Стартовало празднование 550-летия Казахского ханства. Историческую дату казахстанцы отметят с 11 по 13 сентября.

Главным эпицентром праздничных событий в Астане станет площадь перед монументом «Қазақ Елі», где установлено 50 юрт из разных регионов Казахстана, две большие сцены, спортивные площадки, алтыбаканы, тайказаны и др., передает Казинформ.

На протяжении трех дней для жителей и гостей столицы будут выступать лучшие творческие коллективы из разных регионов страны, гости также смогут увидеть театрализованное представление и стать зрителями гала-концерта с участием звезд казахстанской эстрады.

Частью праздничных мероприятий станет выставка ремесленников. Здесь можно будет увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду.

Каждый регион, помимо концертной программы с участием лучших хореографических коллективов, ансамблей, солистов народного и эстрадного жанров, представит зрителям видеопрезентацию «Древние города Казахстана», фестиваль моды «История народа через историю казахского национального костюма», фестиваль танца «Сиқырлы би әлемі», концерт дружбы народов Казахстана «Бірлігіміз жарасқан», этноконцерт «Ғасырлар үні». Кроме того, специально для детей-сирот будет проведена экскурсия по этноаулу и состоится концерт с участием талантливой молодежи Астаны.

В этноауле будут организованы состязания по қазақ күресі, арқан тарту, тоғыз құмалақ, бұқа тартыс, арқан тартыс, асықату. Победители будут награждены дипломами и ценными призами. В программу праздничных мероприятий также включены выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, мастер классы народных умельцев.

Самым красочным событием трехдневных празднований станет парад-шествие в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех областей. Он пройдет на площади у монумента «Қазақ Елі» 12 сентября в 10:00 часов. В этот же день в 19:00 состоится гала-концерт с участием всех регионов, на котором будут представлены лучшие номера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/885639-v-kazakhstane-prazdnuyut-550-letie-kazakhsk/

pixel