Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске родители школьников пожаловались на бракованные учебники (фото)

Опубликовано:

Жительница Уральска сообщила, что некоторые учебники, розданные бесплатно, бракованные. Учебник по литературному чтению за 4 класс, полученный ее ребенком, не имеет некоторых страниц, а другие, наоборот, повторяются в нем дважды.

Учиться по полученной книге невозможно, говорит читательница портала «Мой город», рассказавшая о проблеме. Недавно они получили учебник «Литературное чтение» за 4 класс. В его первой части отсутствуют некоторые страницы, а другие повторяются дважды.

«Ошибку нашел сам ребенок. Дело в том, что я заставляю ребенка читать литературу загодя, так как хочется, чтобы ребенок хоть немного повысил скорость чтения. И как оказалось, большинство страниц в учебнике повторяются. Очень жаль будет, если и у других детей будет та же история. Ведь это сколько потраченных денег впустую!» - поясняет читательница.

В первой части «Литературного чтения» после 32-й страницы сразу же следует 65-ая, и это не ошибка нумерации, а брак, который допустили при печати.

К примеру, нет концовки рассказа «Как я влиял на Севку», его текст на самом деле продолжается диалогом из «Тонино-невидимки» Джанни Родари.

Страница 32 учебника заканчивается словами «Сначала Севка конфеты сосал. Потом это ему, как…», - здесь рассказ обрывается, на следующей странице, которая пронумерована номером 65, начинается диалог из рассказа Родари, - «Я здесь».

По два раза в учебнике напечатаны рассказы «Глаз волка» Даниэля Пеннака, «Воскресенье» Пауля Маар и множество других.

При этом, судя по содержанию издания, на повторяющихся страницах должны быть рассказы «Простое дело», «Белый Бим - Черное ухо», «Девочка на шаре», но их в книге нет вовсе.

В выходных данных учебника прописано, что издание соответствует всем стандартам качества и безопасности. Он выпущен дополнительным тиражом в 20 тысяч экземпляров.

Как оказалось, «Литературное чтение» для четвертых классов русскоязычных школ отпечатано в типографии в Китае, в компании С&C Joint Printing CO (Beijing) LTD в 2015 году, а претензии по качеству учебников принимает ТОО «Алматыкітап баспасы».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/870347-v-uralske-roditeli-shkolnikov-pozhal/

pixel