Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Город Алматы глазами американского фотографа (фото)

Опубликовано:

Дэннис Кин приехал в Казахстан из Калифорнии, когда ему было 17 лет, чтобы учиться здесь по программе обмена студентами. Он настолько был очарован нашей страной, что по прошествии 10 лет вернулся в Алматы. Дэннис уже два года живет в южной столице и, кажется, что он готов остаться здесь навсегда.

Всю свою любовь к Алматы Дэннис выражает посредством фотографии. Но особенность этого человека – фотографировать не просто красивую природу южной столицы. Дэннис передаёт жизнь Алматы и алматинцев через детали. К примеру, если Дэннис фотографирует здания, то старается показать архитектуру в мелких деталях, на которые даже коренные алматинцы порой не обращают внимания.

Дэннис настолько воодушевился такой идеей, что открыл специальный веб-сайт «Walking Almaty», где рассказывает в фотографиях о самых интересных, загадочных и порой неизвестных местах для самих алматинцев.

Как говорит Дэннис, началось всё с того, что он хотел открыть для себя неизведанные места. А для американцев Казахстан – загадочная страна. Приехав в 2013 году вновь в Казахстан, запустил свой проект. Признаётся, что рад этому, ведь информации об Алматы именно на английском языке очень мало. Прогуливаясь по улицам Алматы, Дэннис открывал для себя необычные, если даже не сказать уникальные, вещи.

«Меня больше всего поразила архитектура города. И это не новые величественные здания – такие небоскрёбы есть и в Лос-Анджелесе. Мне понравился так называемый «частный сектор» и «Сталинки» - в старых домах есть своя изюминка. А многие американцы до сих пор считают, что здания Советской постройки - ужасные. В своих фотографиях я показываю красоту в деталях именно таких зданий, к примеру, окна со «ставнями» - это очень красиво. Также у меня есть коллекция снимков балконов и окон таких старых домов и как их украшают жители», - говорит Дэннис.

Помимо сравнения с архитектурой Лос-Анджелеса, Дэннис Кин отметил, что Алматы прекрасен тем, что здесь есть возможность прогуливаться.

«Лос-Анджелес – город машин. Нет возможности прогуливаться, ты просто садишься в машину и едешь. В Алматы много мест для прогулок, много парков, Арбат, различные милые аллейки. Кстати, очень люблю их фотографировать. Но и есть те, места, где вообще нет дорог для пешеходов. Это Восточная объездная автодорога и Рыскулова. Хотелось бы, чтобы город был более комфортным для горожан, а некоторые улицы вообще было бы хорошо закрыть для машин, как Арбат», - говорит Дэннис.

Сейчас Дэннис преподаёт английский язык, сам изучает русский и казахский. Помимо проекта «Walking Almaty», который к слову, создавался для туристов, а стал популярен среди коренных алматинцев, Дэннис проводит туры и недорогие экскурсии для иностранцев. По его словам, самым популярным маршрутом для туристов являются основные достопримечательности Алматы. Это гостиница «Казахстан», здание Академии наук, Театр оперы и балета, Площадь Астана и парк 28 гвардейцев-панфиловцев.

Напоследок, американец посоветовал алматинцам те необычные места, которые следует посетить, чтобы по-настоящему оценить уникальность Алматы.

«Я советую людям как можно дальше уезжать из центра города, ближе к частному сектору. Возможно, это прозвучит странно, но там Вы сможете увидеть намного больше уникального и интересного. Такие посёлки, как «Дружба», «Совхоз Алатау», «Малая станица» или «Большая станица» - там я достаточно много открыл для себя. Например, в «Дружбе» очень приятные люди и вкусная еда. Меня покорил уйгурский лагман и тандырная самса. Многие алматинцы не любят «Шанырак», но что я заметил – оттуда очень отлично видны горы, то, что не всегда возможно увидеть в центре города из-за высоких зданий. А так называемый «Золотой квадрат» идеально подходит для тех, кто впервые в Алматы и кто хочет увидеть историческую часть города и памятники архитектуры такие, как например Театр оперы и балета им. Абая, который был построен в 1945 году или постройки Сталинской эры».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/851492-gorod-almaty-glazami-amerikanskogo-f/

pixel