Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане предложили сократить рабочий день из-за жары

Опубликовано:

Санитарные врачи рекомендуют из-за аномальной жары сократить рабочий день в Казахстане. Высокие температуры держатся уже несколько дней практически на всей территории страны. На юге воздух прогрелся до + 46 градусов.

К примеру, в соседнем Кыргызстане сегодня рабочий день уже уменьшили на 2 часа, сообщает Хабар. Медики советуют отечественным работодателям внимательнее относиться к персоналу. Особенно к тем, кто трудится на открытом воздухе. Ведь высокие температуры могут привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний и обезвоживанию организма.

"В такую аномальную жару мы рекомендуем сократить рабочий день, желательно в обеденное время, то есть сделать большой обеденный перерыв с 11 до 16 часов, когда именно наступает такая сильная жара, а рабочий день начать с 7 до 18 вечера", - говорит Рабига Мелебаева, эксперт санитарно-эпидемиологического надзора комитета по защите прав потребителей.

По сообщению пресс-службы Казгидромет, на большей части Казахстана в субботу местами пройдут кратковременные дожди с грозами, лишь на юге и востоке - погода без осадков.

По данным синоптиков, в Астане в субботу переменная облачность, во второй половине дня - кратковременный дождь с грозой, ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5-10, днем порывы 15 м/с, температура воздуха +32+34.

В Алматы небольшая облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +36+38.

В Костанайской, Акмолинской и Павлодарской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +23+28, +31+36 и +32+37 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, синоптики прогнозируют +26+31.

В Карагандинской области местами небольшой кратковременный грозовой дождь, местами ветер 15-20 м/с, днем +31+36. В Восточно-Казахстанской области погода без осадков, воздух прогреется до +35.

В Алматинской области осадков не ожидается, температура воздуха +34+39. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях будет без осадков, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +39+44 и +35+40 соответственно. В Кызылординской области погода без осадков, местами ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, днем +36+41.

В Мангистауской области без осадков, местами ветер 15-20 м/с, температура воздуха +28+33. В Атырауской области также без осадков, днем +25+30. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ветер усилится до 15-20 м/с, воздух прогреется до +27 и +28 соответственно.

На большей части территории Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие трое суток на горных реках Алматинской области ожидается увеличение расходов воды. На большинстве рек юга и востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности.

Смотри прогноз погоды на ближайшие дни на сайте Gismeteo.kz >>>

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/823067-v-kazakhstane-predlozhili-sokratit-ra/

pixel