Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что думают о Казахстане люди из разных стран

Опубликовано:

Пользователь блог-платформы Yvision Анастасия Рожкова устроила опрос для шестерых представителей разных стран, чтобы выяснить, каковы их познания о Казахстане.

Девушка составила семь следующих вопросов:

1) Вы когда-нибудь слышали о Казахстане?

2) Какой город является столицей Казахстана?

3) Все мы знаем, что Россия - самая большая страна в мире, а что Вы скажете о Казахстане?

4) Хотели бы Вы посетить эту страну? Почему? Если нет, почему?

5) В этой стране люди разговаривают только на русском или есть собственный язык?

6) Расскажите любой факт о Казахстане.

Вивиана из Италии слышала о Казахстане, но знает о нем немного: например, что он был частью СССР. Столицей республики назвала Алматы. По ее мнению, наша страна входит в первую 10-ку по площади в мире. Она хотела бы посетить Казахстан, потому что видела наш павильон на EXPO-2015 в Милане - "и это было прекрасно". Вивиана думает, что разговаривают казахстанцы только на русском. Она слышала, что в стране много мусульман, но не знает, экстремисты они или нет.

Соч из Мексики слышала о Казахстане. Назвать столицу она не смогла. Она считает, что наша страна меньше, чем Россия. О поездке в Казахстан она никогда не думала, но не исключает этого в случае, если узнает о стране больше. Девушка уверенно ответила, что "казахстанцы используют как русский, так и свой собственный язык".

"У людей этой страны маленькие глаза и восточные черты лица", добавила она.

Эдуард из Румынии ответил, что, конечно, слышал о Казахстане. По его мнению, наша страна довольно большая, граничит с Китаем.

"Какой город является столицей Казахстана? Что-то на "А", но я не уверен. Анкала или что-то такое", - заявил румын.

По его словам, он никогда не задумывался о том, чтобы посетить Казахстан, больше всего потому, что эта страна не пользуется популярностью среди туристов. У него много друзей, которые путешествуют по всему миру, но никто из них не ездил в Казахстан. Он думает, что казахстанцы используют русский, но со стопроцентной гарантией может сказать, что "есть какие-то диалекты или что-то такое". Предполагает, большая часть населения - мусульмане, не террористы.

Мизо из Египта также слышал о Казахстане.

"Я знаю, что эта страна, близко расположенная с Россией, люди там выглядят, как русские, многие жители - мусульмане и это маленькая страна", - сказал он.

Отправиться в гости он не хотел бы.

"Мне кажется, те, кто живут в Казахстане, хотели бы жить в России, потому что там похожая культура, но больше население и больше возможностей", - уверен египтянин.

Он думает, что казахстанцы говорят только на русском, но заметил, что раз его спрашивают, значит, есть и свой язык.

Мизо считает, что вопрос об исламских террористах не нужно было задавать, ведь настоящие последователи священной религии не имеют никакого отношения к терроризму.

Шивам из Индии слышал о Казахстане, более того, у него есть несколько друзей отсюда. Он предполагает, что столица страны - это Казань, но подчеркнул, что не уверен. По его словам, "Казахстан - маленькая страна, граничащая с Россией. Там очень красиво".

Индиец хотел бы приехать к нам, потому что любит путешествовать и исследовать новые места. Он считает, что люди в стране говорят на русском, а их отличие от россиян в том, что они "очень скромные, вежливые и добрые".

Майя из Польши слышала о Казахстане. Она затруднилась ответить на вопрос о столице, но сказала, что проверит и будет знать.

"Эта страна точно намного больше Польши. Я бы хотела посетить эту страну, чтобы посмотреть разницу наших культур", - сказала девушка.

По ее мнению, Казахстан долгое время был частью России.

"После ответов людей из 6 стран, лично я для себя отметила, что о Казахстане знают очень мало как о независимом государстве. Уже более 20 лет мы живем самостоятельной жизнью, но граждане других стран не имеют понятия даже о столице Республики, не говоря уже о государственном языке. С одной стороны, это не очень-то и приятно, но с другой - мы можем преподнести себя так, как мы этого хотим, сформировать такое мнение, которое по нраву нам. Приезжая в какую-нибудь страну в качестве туриста не стоит забывать, что мы все лицо того государства, в котором мы живем. Казахстан - турист, который только недавно стал выезжать за пределы своего государства. Какой он? Рассказывайте о своей Родине иностранным друзьям и знакомым, разрушайте стереотипы о том, что в Казахстане люди живут в юртах и путешествуют по стране на верблюдах", - призвала автор опроса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/822271-chto-dumayut-o-kazakhstane-lyudi-iz-raznykh/

pixel