Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы отмечают праздник Ораза айт

Опубликовано:

Сегодня, 17 июля, в Казахстане и во всем мире мусульмане празднуют Ораза айт (Ураза-байрам, День разговения). Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил соотечественников с этим днем.

"Уважаемые соотечественники! Поздравляю всех казахстанцев с наступлением одного из самых почитаемых мусульманских праздников - Ораза айт! Этим праздничным днем завершается важный в религиозной жизни мусульман пост в месяц Рамазан. Именно в этот месяц особенно ярко раскрываются все черты ислама, призывающие к миролюбию, спокойствию, милосердию и состраданию", - говорится в сообщении, опубликованном "Казинформ".

"В честь этого праздника мусульмане всего мира, независимо от цвета кожи, расы и национальности, всемерно проявляют заботу к ближнему, по мере возможности оказывают материальную и духовную поддержку нуждающимся. В Казахстане представители различных этносов и религий изо дня в день продолжают показывать пример дружбы и согласия, созидания и единства. Развивая их, мы должны и далее содействовать сохранению культурного и духовного многообразия в обществе, укреплению взаимоуважения и доверия между гражданами", - подчеркнул президент.

"В этот Священный праздник желаю всем казахстанцам духовного согласия, крепкого здоровья и благополучия. Пусть празднование Ораза айт еще больше укрепит взаимопонимание и дружбу в казахстанском обществе!", - пожелал Назарбаев.

Ураза-байрам (арабск. Ид аль-фитр) — праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце рамадан. Он является одним из двух великих праздников в исламе. Отмечается три дня. Начинается вечером 30 числа месяца рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца — шавваля.

В 2015 году начало праздника приходится на 17 июля.

Ураза-Байрам — один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Перед праздником необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых, испросив у них прощение.

В этот день мусульмане совершают праздничную молитву — ид-намаз, а накануне выплачивают обязательную милостыню разговения — закят аль-фитра (ее можно либо отдать нуждающемуся, либо передать в мечеть).

В эти праздничные дни поощряются особая щедрость и внимание главы семьи к своей супруге, детям и родственникам. В этот день принято навещать родственников и друзей, а также принимать гостей дома. Принято также просить друг у друга прощения и посещать могилы своих усопших близких, читая суры из Корана и просить у Аллаха облегчить их участь.

Вчера председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Ержан хаджи Малгажыулы поздравил соотечественников с этим праздником.

«Поздравляю всех мусульман с наступлением этого священного праздника. Первый день Ораза айт наступает 17 июля. Пусть будет благословенным этот день, который знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства человеческой души», — говорится в поздравлении.

«Призываю соотечественников оказывать друг другу уважение и понимание, объединить силы в деле укрепления единства народа Казахстана, укрепления благополучия и согласия в обществе», — заключает муфтий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/821614-kazakhstancy-otmechayut-prazdnik-oraza/

pixel